Швеция планирует через 14 лет полностью перейти с нефти на биотопливо
Архив NEWSru.com
Швеция планирует через 14 лет полностью перейти с нефти на биотопливо
 
 
 
Швеция планирует через 14 лет полностью перейти с нефти на биотопливо
Архив NEWSru.com

Шведское правительство поставило задачу уже к 2020 году сделать страну независимой от нефти и газа. Основой проекта должна стать специальная древесина, перерабатывая которую можно получать альтернативное топливо. Однако этот план может создать серьезные проблемы при строительстве шведского ответвления Северо-Европейского газопровода, пишет газета "Новые Известия".

"В огромных теплицах выстроились сотни горшков с ростками сосен, издающих необычный цитрусовый аромат, - пишет издание об Институте лесоустройства в шведском местечке Савэр, где выращиваются саженцы "энергетических лесов" Скандинавии. - Это североамериканская сосна конторта, из которой в первую очередь будет производиться биотопливо".

"Конторта дает на 40% больше древесины, чем обычная европейская сосна, она устойчива к заболеваниям, а цитрусовый аромат делает ее непривлекательной для лосей, уничтожающих значительную часть посадок леса", - рассказал Стефан Виртен, директор объединения лесопромышленников Швеции "Скугсиндустриерна".

"Нефтяная комиссия" шведского правительства недавно представила доклад, в котором сообщила, что к 2020 году в стране вполне реально снизить потребление нефтепродуктов на транспорте вполовину, в промышленности - на 40%, а при обогреве помещений можно будет вообще обойтись без природных углеводородов.

"Мы не собираемся полностью отказаться от импорта нефти к 2020 году, но реструктуризация энергопотребления сделает Швецию нечувствительной к возможным изменениям мировой нефтяной конъюнктуры. Нефть перестанет быть безальтернативным топливом в какой-либо области экономики", - прокомментировал выводы комиссии премьер-министр Швеции Йоран Перссон.

Первая программа энергосбережения была принята в Швеции в 1970-е годы, по следам ударившего по западным странам нефтяного кризиса. Достигнутые с тех пор результаты впечатляют: страна наполовину сократила потребление жидких углеводородов, хотя общий расход различных видов горючего возрос.

Бензин и дизтопливо будут постепенно вытеснены биогазами - этанолом и метанолом. Швеция уже перевыполнила план ЕС по переводу двух процентов европейского автотранспорта на биогаз, а к 2020 году четверть всего шведского автопарка должна ездить на "зеленом" горючем. Получать его шведы намерены с полей и лесов, где будет выращиваться зеленая масса для переработки на биогаз.

Кстати, лесная промышленность - главная экспортная индустрия Швеции. Эта страна занимает второе место в мире после Канады по продаже пиломатериалов, целлюлозы и бумаги. Правда, уже сегодня Швеции не хватает собственной древесины, поэтому десятую часть "кругляка" приходится импортировать, в том числе из России. Если же правительство за счет льготного налогообложения начнет стимулировать производство биогаза, владельцы лесных участков полностью переключатся на производство сырья для заводов "зеленого горючего". Выход один - увеличить площади посадок "чужаков". Но не принесут ли "энерголеса" болезни и вредителей, которые уничтожат традиционную шведскую флору и фауну? Такие опасения существуют, и потому правительство ввело ограничения. В год, например, разрешено сажать всего 14 тысяч гектаров сосны-конторты, причем ее посадки не должны вплотную соприкасаться с традиционными лесами.

При этом, отмечает газета, сосна с цитрусовым ароматом, начавшая свое победное шествие по Скандинавии, может ударить по российско-шведскому газовому проекту. Немецкий концерн Eon планирует построить шведское ответвление Северо-Европейского газопровода, который скоро протянется по дну Балтийского моря из России в Германию. И хотя в докладе "Нефтяной комиссии" довольно расплывчато написано, что государство "не будет стимулировать потребление природного газа в Швеции", на деле подобная формулировка означает серьезное препятствие для отвода трубы на Скандинавию. Так что лоббистам этого проекта наверняка придется столкнуться с серьезным сопротивлением.

"Нет ничего странного в том, что Eon пытается увеличить поставки природного газа в Швецию, но едва ли это стремление найдет политическую поддержку в Стокгольме", - пишет влиятельная стокгольмская газета Svenska Dagbladet в статье, посвященной будущему шведской энергетики.