Альпинисты застряли при покорении гималайской вершины
Euronews
Альпинисты застряли при покорении гималайской вершины Пик К-2 считается у альпинистов одним из самых коварных в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Альпинисты застряли при покорении гималайской вершины
Euronews
 
 
 
Пик К-2 считается у альпинистов одним из самых коварных в мире
Euronews
 
 
 
Пакистанские вертолеты вылетели для их эвакуации
Euronews

Два вертолета вылетели в понедельник утром из пакистанского города Скарду для срочной эвакуации итальянского альпиниста Марко Конфролтора с гималайского "восьмитысячника" К-2. При восхождении скалолаз получил обморожения и самостоятельно не может покинуть вершину, передает ИТАР-ТАСС.

В задачу экипажей вертолетов входит также транспортировка еще четырех альпинистов, которым с помощью спасателей удалось вернуться в базовый лагерь после покорения К-2 (8611 метров над уровнем моря).

Они входили в число 22 альпинистов из разных стран, которые в минувшую пятницу штурмовали этот второй после Эвереста высочайший пик планеты. При их спуске на высоте 8200 метров произошел снежный обвал, который привел к трагедии. По данным местных властей, погибли десять человек, включая скалолазов из Южной Кореи, Непала, Пакистана, Норвегии, Сербии и Дании. Пока ничего не известно о судьбе альпинистов, отрезанных от остальных и оставшихся из-за обвала на большой высоте.

Не исключается, что после того, как у них опустели кислородные баллоны, они могли задохнуться или погибнуть от холода. Однако, по мнению специалистов, небольшая надежда на обнаружение их живыми все же еще сохраняется.

Пик К-2 считается у альпинистов одним из самых коварных в мире. Впервые эта вершина была покорена двумя итальянцами в 1954 году.

С тех пор на ее склонах регулярно происходят трагедии с альпинистами, которые чаще всего гибнут при возвращении в расположенный на высоте 6500 м базовый лагерь. В 1995 году на К-2 погибли сразу семь скалолазов, застигнутые при спуске снежной метелью.