Мохаммад Али Джафари
www.farsnews.com
Мохаммад Али Джафари Со слов Джафари, новое морское оружие, которым обладает Исламская Республика, может поразить корабли противника в радиусе 300 километров от границ Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мохаммад Али Джафари
www.farsnews.com
 
 
 
Со слов Джафари, новое морское оружие, которым обладает Исламская Республика, может поразить корабли противника в радиусе 300 километров от границ Ирана
Euronews
 
 
 
Джафари также прокомментировал по просьбе репортеров "развернутую в западных средствах массовой информации психологическую войну", в частности, утверждения о том, что недавно проведенные ракетными частями ВМС и ВВС КСИР учения якобы "не были успешными"
НТВ

Иран снова пообещал, что в случае внешней агрессии, перекроет Ормузский пролив, через который перевозится более 25% мировой нефти. По словам военного начальства, ИРИ сделает это "с легкостью".

"Учитывая существующие условия, а также оснащенность наших вооруженных сил, мы с легкостью можем на неограниченное время закрыть Ормузский пролив", - заявил в понедельник командующий элитным Корпусом стражей исламской революции (КСИР - элитные подразделения иранских вооруженных сил) Мохаммад Али Джафари, слова которого приводит иранское информагентство Fars.

Со слов Джафари, новое морское оружие, которым обладает Исламская Республика, может поразить корабли противника в радиусе 300 километров от границ Ирана.

Как напоминает РИА "Новости" подобные угрозы со стороны Исламской Республики уже звучали в начале июля: Джафари предупреждал, что Иран перекроет Ормузский пролив и возьмет под контроль судоходство в Персидском заливе, если страна подвергнется агрессии.

Командующий 5-м военно-морским флотом США вице-адмирал Кевин Косгрифф в ответ пообещал, что США не позволят Ирану перекрыть Ормузский пролив.

"Более 25% мировой нефти перевозится по этим морским линиям (в Персидском заливе)... И мы не можем позволить ни одной стороне ставить препятствия", - заявил вице-адмирал.

Иранская военная стратегия - "тянуть время"

Главком Корпуса стражей исламской революции рассказал иранским журналистам детали военной стратегии Тегерана. По его словам, в случае возможной агрессии Иран будет стремиться "тянуть время".

По мнению иранского военачальника, "в случае гипотетической войны враги будут пытаться максимально сократить временные рамки конфликта". "Мы же, в свою очередь, будем прилагать усилия с целью затянуть время, чтобы иметь возможность в полном объеме воспользоваться своим ракетным потенциалом, а также другим оружием", - откровенно поведал репортерам Джафари.

"Разумеется, мы также будем стараться уже в первые минуты после начала войны максимально применить свою оборонную мощь, чтобы нанести (ответный) удар врагу", - сообщил он.

Джафари также прокомментировал по просьбе репортеров "развернутую в западных средствах массовой информации психологическую войну", в частности, утверждения о том, что недавно проведенные ракетными частями ВМС и ВВС КСИР учения якобы "не были успешными", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы рассматриваем такие высказывания как вражескую пропаганду, - заявил он. - В рамках этих маневров мы реализовали все поставленные задачи".

"Были одновременно запущены 8 ракет, однако это не удалось качественно сфотографировать, поэтому и появились сомнения", - пояснил глава КСИР.

Как отмечало агентство France Press, по всей видимости, маневры стали ответом Тегерана на проведенные в начале июня масштабные учения ВВС Израиля, в ходе которых, как полагают эксперты, отрабатывалось нанесение удара по иранским ядерным объектам.

Напомним, в ходе учений "Великий Пророк - 3" ракетные подразделения Корпусов стражей исламской революции произвели пуски ракет среднего и дальнего радиуса действия, а также сообщили об успешных испытаниях ракеты "Шихаб-3", дальность поражения которой позволяет достигать военных баз США на Ближнем Востоке, а также объекты на территории Израиля.

Международные эксперты до сих пор не сбрасывают со счетов возможность развития событий вокруг ядерной программы Ирана по военному сценарию, учитывая неоднократные заявления Джорджа Буша о том, что хотя Соединенные Штаты отдают приоритет дипломатии, но по-прежнему не исключают применения силы против Ирана.

При этом Тегеран в последние месяцы ужесточил риторику по отношению к Западу и даже конкретизировал цели своего ответного удара в случае агрессии. Так, в июле Моджтаба Зольнур - заместитель представителя духовного лидера и руководителя ИРИ аятоллы Али Хаменеи в КСИР - заявил, что в случае нападения Иран нанесет удар "по 32 базам США в регионе и самому сердцу Израиля".