Туристы из Европы и США, купившие "приключенческий тур" в Афганистан, попали в засаду талибов
Reuters
Туристы из Европы и США, купившие "приключенческий тур" в Афганистан, попали в засаду талибов
 
 
 
Туристы из Европы и США, купившие "приключенческий тур" в Афганистан, попали в засаду талибов
Reuters

Группа туристов из Европы и США, участвовавшая в "приключенческом туре" по Афганистану, подверглась нападению боевиков запрещенного в РФ радикального движения "Талибан" в уезде Чишти-Шариф в западной провинции Герат. По меньшей мере шесть человек получили ранения, пишет The Guardian.

Представитель губернатора Герата Джайлани Фархад сказал, что в группу входили восемь британцев (двое из них, предположительно, из Шотландии), трое граждан США и один немец. Ранения, по данным The Guardian, получили пять иностранных туристов и их афганский водитель. Sky News сообщает о семи пострадавших туристах и водителе.

Огонь по микроавтобусам был открыт около 1:30 по местному времени, через два часа прибыла медицинская помощь. По словам источников в больнице, полученные травмы не были серьезными. Данные агентства Xinhua о 10 убитых не подтвердились, их опроверг представитель губернатора Герата.

Иностранцы путешествовали в сопровождении афганских военных на двух микроавтобусах и направлялись в город Герат - древний культурный центр страны, неподалеку от границы с Ираном. Источники в Афганистане полагают, что за нападением может стоять Гаджи Абдуррахман, неофициальный глава Чишти-Шарифа. Талибы пока официально не взяли на себя ответственность за атаку.

По данным источников The Guardian в Кабуле, тур в Афганистан, которым воспользовались пострадавшие, предлагает небольшая британская компания Hinterland Travel, базирующаяся в Брайтхаусе (Западный Йоркшир) и возглавляемая опытным гидом Джеффом Ханном. Туроператор специализируется на продаже "приключенческих туров" в воюющие страны, такие как Ирак и Афганистан.

Путешествие по Афганистану началось 26 июля. Оно рекламируется на сайте оператора как 21-дневный тур с посещением Кабула и Бамианской долины, где находились две высеченные в скалах гигантские статуи Будды, взорванные талибами в 2001 году. Путешествие через центр страны в Герат упоминается на сайте как "опасное, но прекрасное".

"Афганцы дружелюбны и встречают вас весело, хотя и настороженно, пока вы не докажете, что просто путешественники, а не кто-либо еще", - уверяют организаторы тура стоимостью от 3200 фунтов стерлингов (около 300 тысяч рублей).

Представители компании не прокомментировали инцидент. В британском Министерстве иностранных дел выясняют информацию о происшествии в западной части Афганистана и "находятся в тесном контакте с местными властями".

Есть еще две британские компании, предлагавшие туры в Афганистан. Джеймс Вилкокс, основатель Untamed Borders, сообщил, что его агентство не пользуется дорогой из Бамиана в Герат с 2009 года "из-за того, что на участке между Чагчараном и Гератом небезопасно". Речь идет о том участке, где произошла засада.

Представитель другой туристической компании, Wild Frontiers, сообщил, что, как правило, компания посылала в Афганистан 30 - 40 туристов в год, но в этом году поездок не было отчасти по соображениям безопасности, отчасти из-за отсутствия спроса.

Министерство иностранных дел Великобритании советует воздержаться от поездок в Афганистан, предупреждая об угрозах терроризма и похищения людей.