Оппозиция Грузии собрала необходимые подписи в поддержку Левана Гачечиладзе
xinhuanet.com
Оппозиция Грузии собрала необходимые подписи в поддержку Левана Гачечиладзе
 
 
 
Оппозиция Грузии собрала необходимые подписи в поддержку Левана Гачечиладзе
xinhuanet.com

В поддержку кандидата в президенты Грузии 43-летнего Левана Гачечиладзе, выдвинутого Объединенной оппозицией, собрано 70 тысяч подписей, сообщила во вторник один из лидеров оппозиции Тина Хидашели. "Эти подписи собраны в Тбилиси и сегодня еще ждем подписи из регионов Грузии. Мы намерены внести списки в ЦИК для перепроверки в среду", - сказала Хидашели.

По закону, 20% подписей, из представленного списка, будет проверено сотрудниками ЦИК Грузии, после чего будет принято решение об официальной регистрации кандидатов в президенты, передает "Интерфакс".

Как сообщили в ЦИК Грузии, все 18 претендентов на пост президента должны представить списки до 18:00 6 декабря, их проверка завершится к 10 декабря, а к 18:00 11 декабря кандидаты будут зарегистрированы.

Гачечиладзе уже пообещал "побить" президента Михаила Саакашвили. Однако для этого Гачечиладзе за месяц надо убедить население Грузии, что у него есть серьезная программа развития страны.

Гачечиладзе - известный в Грузии бизнесмен и политик, его называют "винным королем". В 1993 году, во времена Эдуарда Шеварднадзе, он был среди основателей одной из ведущих грузинских компаний по производству вина "Georgia Wines & Spirits" (GWS), а в 1999 году был признан победителем конкурса "Лучший бизнесмен года". GWS производит вина под двумя брендами - "Дзвели Тбилиси" и "Тамада", и примерно 90% продукции компании идет на экспорт, причем половина экспорта приходилась на Россию до того, как Москва запретила ввоз грузинского вина.

В 1999 году Гачечиладзе стал депутатом парламента Грузии предыдущего созыва, а с 2002 по 2004 год был депутатом тбилисского Сакребуло - органа местного самоуправления. В действующий парламент Грузии Гачечиладзе был избран по мажоритарной системе, от Вакийского района Тбилиси. После избрания в парламент Гачечиладзе заявил, что уходит из активной политики. Как пояснили его коллеги по партии, он "должен выполнить обязательства, взятые перед избирателями". Однако, этой осенью Гачечиладзе выступил в эфире грузинской телекомпании "Имеди" с резкой критикой в адрес режима Михаила Саакашвили. "Продолжать отмалчиваться и дальше считаю преступлением," - сказал Гачечиладзе.

Власти Грузии заявляют, что Гачечиладзе - обанкротившийся бизнесмен и он задолжал крупные суммы как своим партнерам, так и бюджету. Сам Гачечиладзе утверждает, что добиться справедливых выборов будет очень трудно, но он намерен "приложить все усилия" для победы".

Гачечиладзе заявляет, что его избирательная кампания будет направлена против насилия, против политических репрессий и против института президента как такового. Как заявил депутат, он остается верен лозунгу оппозиции "Грузия без президента" и выступает за парламентскую республику". "Это будут необычные выборы. Это будут выборы против насилия и вождизма. Я сделаю все, чтобы упразднить институт президента в Грузии, после чего уйти на заслуженную пенсию", - заявил Гачечиладзе на своем первом брифинге в качестве кандидата в президенты.

Таким образом Гачечиладзе идет на выборы с целью ликвидировать институт президентства.

"Я иду на выборы только для того, чтобы ликвидировать институт президента в стране, - сказал Гачечиладзе. - 5 января нельзя считать классическими выборами, это – продолжение нашей борьбы против того, что происходит в стране, и я готов идти до конца. Институт президентства в Грузии должен быть ликвидирован, стране необходим плавный переход на парламентскую республику".

По словам кандидата, с самого начала целью оппозиции было сделать из Грузии парламентскую республику. "Участие в президентских выборах – просто путь для достижения этой цели ", - добавил Гачечиладзе. Он также рассказал, почему стал противником Саакашвили.

"Я давно знаком с Михаилом Саакашвили. В 1999 году был начальником его избирательного штаба в районе Ваке, так что очень хорошо его знаю, от начала и до конца, его характер и мотивы, которые им движут. Наши пути разошлись через год, уже в 2000 году я вышел из правящей партии и создал оппозиционную партию "Новые правые" - Саакашвили в то время в парламенте был председателем фракции Союза граждан. Когда Саакашвили стал президентом после революции роз, к этому моменту я уже выиграл мажоритарные выборы. Я прошел в парламент, кстати, все от того же Вакийского района, где до этого дважды выборы выигрывал Саакашвили. После прихода к власти после революции роз он сделал все, чтобы получить неестественно огромную власть в стране. И за четыре года его президентства в стране было столько насилия, что молчать уже было невозможно. И я совершенно не стесняюсь того, что говорил на митинге".

Гачечиладзе отметил, что "Саакашвили может пойти и на фальсификацию выборов и на насилие". "Но мы не остановимся, будем бороться до конца", - добавил кандидат в президенты. По словам Гачечиладзе, оппозиция намерена использовать все формы борьбы, разрешенные Конституцией.

Напомним, досрочные выборы президента Грузии состоятся 5 января 2008 года. Такое решение Саакашвили принял после разгона 7 ноября многотысячного митинга оппозиции, которая требовала проведения парламентских выборов весной 2008 года, как это планировалось до внесения поправок в конституцию, согласно которым выборы парламента и президента должны были пройти одновременно в конце будущего года.

Кроме Гачечиладзе на успех в президентской гонке рассчитывают действующий президент Грузии Михаил Саакашвили, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, бизнесмен Бадри Патаркацишвили, лидер Партии "зеленых" Грузии Гиоргий Гачечиладзе, лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, лидер политического движения "Имеди" Ирина Саришвили, бывший заместитель премьера Грузии в 1994-1995 годах Автандил Маргиани, лидер "Партии будущего" Гия Маисашвили и другие.