Пентагон планирует привлечь к борьбе с талибами афганские племена
U.S. Department of Defense
Пентагон планирует привлечь к борьбе с талибами афганские племена
 
 
 
Пентагон планирует привлечь к борьбе с талибами афганские племена
U.S. Department of Defense

В понедельник министр обороны США Роберт Гейтс прибыл в Афганистан, чтобы оценить перспективы борьбы с повстанцами, противостоящими войскам НАТО. Одним из вариантов в борьбе с талибами может стать привлечение на сторону Америки афганских племен, пишет The Washington Post.

Несмотря на увеличение военного контингента в стране, число жертв в последнее время лишь растет. В связи с этим предлагаются различные меры. Один из планов заключается в том, чтобы обучать и вооружать племена, враждебные "Талибану", на юге Афганистана, где исламисты особенно активны, рассказал неназванный источник газеты в американском командовании.

Роберт Гейтс признал, что в последние два-три года в стране зафиксирована эскалация насилия. Он, однако, отметил, что не столько обеспокоен возможностью уступить позиции исламистам, сколько недостаточно быстрым прогрессом. В настоящий момент в стране находится 25 тыс. американских военнослужащих и 22 тыс. солдат из других стран Североатлантического альянса. Перебрасывать в Афганистан дополнительные силы Вашингтон не планирует.

Попытка привлечь на свою сторону племена начнется с пробного проекта под эгидой британцев, который стартует в провинции Гельменд. Аналогичные шаги предпринимаются в Ираке, где тысячи местных боевиков на стороне США сражаются с "Аль-Каидой" и повстанческими группировками. В обеих странах американские командиры считают, что опора исключительно на центральное правительство не позволит обеспечить безопасность на значительной территории.

Действительно, сейчас афганцы не верят в способность США навести порядок в стране. По данным опроса, проведенного ABC News, 42% местных жителей оценивают действия американцев позитивно - два года назад таких людей было 68%. 42% опрошенных считают, что за последний год "Талибан" усилил свои позиции, и лишь 24% - что исламисты ослабели. Как бы то ни было, 70% афганцев выступают за то, чтобы американские силы оставались в стране и дальше, и рады, что режим талибов был свергнут в 2001 году.