Верховная Рада Украины во вторник большинством в 227 голосов избрала председателем парламента Арсения Яценюка
phl.com.ua
Верховная Рада Украины во вторник большинством в 227 голосов избрала председателем парламента Арсения Яценюка Следующим важным шагом Верховной Рады должно стать избрание премьер-министра, которым может стать Юлия Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины во вторник большинством в 227 голосов избрала председателем парламента Арсения Яценюка
phl.com.ua
 
 
 
Следующим важным шагом Верховной Рады должно стать избрание премьер-министра, которым может стать Юлия Тимошенко
tymoshenko.com.ua
 
 
 
В процессе голосования произошла небольшая потасовка между депутатами от Партии регионов (они контролируют процесс голосования за кандидатуру председателя ВР) и голосующими
RTV International

Верховная Рада Украины во вторник избрала председателем парламента Арсения Яценюка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на счетную комиссию парламента. Яценюк получил в свою поддержку 227 голосов, несмотря на то, что один бюллетень поначалу посчитали испорченным. Это точное число депутатов, вошедших в коалицию "оранжевых" сил, которая и предложила молодого политика на пост спикера. Другие фракции своих кандидатов не предлагали и голосовать отказались.

Остроту ситуации добавляет и тот факт, что для избрания спикера коалиция вынуждена была использовать "скорую помощь", чтобы привезти из больницы депутата Ивана Сподаренко, который находится там на лечении после инсульта, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем девять членов счетной комиссии намерены обратиться с заявлением к Верховной Раде провести повторное голосование по кандидатуре спикера, сообщил журналистам член счетной комиссии Александр Стоян. По его словам, это связано с тем, что во время процедуры голосования была нарушена тайна голосования.

В процессе голосования произошла небольшая потасовка между депутатами от Партии регионов (они контролируют процесс голосования за кандидатуру председателя ВР) и голосующими, передает NEWSru.Ua.

Инцидент связан с тем, что депутаты от Партии регионов протестовали против того, что депутаты, принимающие участие в голосовании показывают заполненные бюллетени лидерам своих политических сил.

Как пояснил представитель ПР Василий Киселев "это протест против того, что они голосуют под контролем". Киселев даже отобрал у одного из депутатов от БЮТ бюллетень и порвал его.

Агентства передавали, что в Верховную Раду должен был приехать президент Ющенко, который хотел поздравить нового спикера. Однако депутаты фракций Партии регионов и Компартии ушли из сессионного зала - а потом и сам новый спикер заседание закрыл.

Яценюк хочет быть "спикером всего парламента"

Выступая с речью, Арсений Яценюк заявил, что планирует быть "председателем всей Верховной Рады как целостного органа". Он подчеркнул, что каждый депутат будет услышан. При этом новый спикер поблагодарил фракцию БЮТ, блока "Наша Украина - Народная самооборона" и президента за то, что выдвинули его кандидатуру. "Сегодня мы доказали, что коалиция создана не только на бумаге", - сказал Яценюк. По его словам, коалиция подтвердила свою работу на деле, и следующим шагом будет создание нового демократического правительства. Действительно, следующим важным шагом Верховной Рады должно стать избрание премьер-министра, которым может стать Юлия Тимошенко.

Арсений Яценюк родился 22 мая 1974 года, в Черновцах. С сентября 2001 года по январь 2003-го он был министром экономики Автономной Республики Крым. С января 2003-го по февраль 2005-го занимал должность заместителя главы Национального банка Украины. С сентября 2005 по август 2006 года был министром экономики в правительстве Юрия Еханурова.

С марта 2006 года Яценюк работал первым заместителем главы Одесской областной государственной администрации. Потом с сентября того же года до марта 2007-го работал первым заместителем главы Секретариата президента Украины - представителем главы государства в Кабинете министров. В марте 2007 года Яценюк был утвержден парламентом на должность министра иностранных дел.