Беженец из Чечни арестован в Австрии по подозрению в связи с исламистской группировкой, планировавшей теракт в Бельгии
Flughafen Wien
Беженец из Чечни арестован в Австрии по подозрению в связи с исламистской группировкой, планировавшей теракт в Бельгии 32-летний чеченец, живший в Австрии с женой и двумя детьми, был арестован в минувшую среду в венском аэропорту "Швехат" после возвращения из паломничества в Мекку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беженец из Чечни арестован в Австрии по подозрению в связи с исламистской группировкой, планировавшей теракт в Бельгии
Flughafen Wien
 
 
 
32-летний чеченец, живший в Австрии с женой и двумя детьми, был арестован в минувшую среду в венском аэропорту "Швехат" после возвращения из паломничества в Мекку
Flughafen Wien
 
 
 
Арест был произведен по ордеру, выданному властями Бельгии, раскрывшими заговор с целью нападения на объекты НАТО в этой стране
Flughafen Wien

Беженец из Чечни арестован в Австрии по подозрению в связи с исламистской группировкой, планировавшей теракт в Бельгии, сообщает в субботу австрийская газета Kronenzeitung со ссылкой на заявление представителя австрийского МВД.

В сообщении, говорится, что 32-летний чеченец, живший в Австрии с женой и двумя детьми, был арестован в минувшую среду в венском аэропорту "Швехат" после возвращения из паломничества в Мекку. Арест был произведен по ордеру, выданному властями Бельгии, раскрывшими заговор с целью нападения на объекты НАТО в этой стране.

В рамках спецоперации, проведенной правоохранительными органами Бельгии, Нидерландов и ФРГ, в конце ноября были арестованы 11 членов экстремистской группировки "Шариат для Бельгии", одной из целей группировки был набор "борцов для ведения джихада и установления шариатского государства на Северном Кавказе", отмечает газета.

В состав группировки входили арабы, выходцы из Марокко и Чечни. В сообщении отмечается, что арестованный являлся сторонником так называемого "эмира Кавказа" Доку Умарова, который стоял за терактами в московском метро 29 марта.

"Этот человек отвечал за материально-техническую поддержку" группировки, заявил представитель МВД Австрии Рудольф Голлиа.