Представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что оценка, данная сенатором Джоном Маккейном премьер-министру Венгрии Виктор Орбану, является личным делом парламентария и официальные власти ее, конечно же, не разделяют
Global Look Press
Представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что оценка, данная сенатором Джоном Маккейном премьер-министру Венгрии Виктор Орбану, является личным делом парламентария и официальные власти ее, конечно же, не разделяют 3 декабря на церемонии утверждения нового посла США Джон Маккейн заявил, что Венгрия находится на грани уступки своего суверенитета "неофашистскому диктатору", который "лезет в постель к Владимиру Путину"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что оценка, данная сенатором Джоном Маккейном премьер-министру Венгрии Виктор Орбану, является личным делом парламентария и официальные власти ее, конечно же, не разделяют
Global Look Press
 
 
 
3 декабря на церемонии утверждения нового посла США Джон Маккейн заявил, что Венгрия находится на грани уступки своего суверенитета "неофашистскому диктатору", который "лезет в постель к Владимиру Путину"
Global Look Press
 
 
 
Такими нелестными эпитетами он наградил премьер-министра страны Виктора Орбана
Reuters

Представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что оценка, данная сенатором Джоном Маккейном премьер-министру Венгрии Виктор Орбану, является личным делом парламентария и официальные власти ее, конечно же, не разделяют. При этом в администрации США многие считают, что Орбан ведет диктаторскую политику в Венгрии и выстраивает вертикаль власти по образу президента РФ Владимира Путина. Об этом говорится в опубликованной на сайте внешнеполитического ведомства стенограмме ежедневного брифинга для прессы.

Накануне, 3 декабря на церемонии утверждения нового посла США Джон Маккейн заявил, что Венгрия находится на грани уступки своего суверенитета "неофашистскому диктатору", который "лезет в постель к Владимиру Путину". Такими нелестными эпитетами он наградил премьер-министра страны Виктора Орбана. Заявление сенатора крайне отрицательно восприняли в Венгрии. Министерство иностранных дел страны вызвало для беседы временного поверенного в делах США.

По словам Маккейна, США должны назначать послами тех, кто имеет возможность отстаивать интересы страны, а не просто продвигается по карьерной лестнице и лезет в ту сферу, где он некомпетентен, сообщает Fox News. Раздражение сенатора связано с тем, что в качестве посла в Венгрии была предложена кандидатура продюсера телесериала "Дерзкие и красивые" Колин Белл. Назначение Белл Маккейн связал с тем, что она была спонсором избирательной кампании Барака Обамы в 2012 году, когда тот повторно участвовал в выборах президента США.

Повышенный интерес штатов к Венгрии объясняется тем, что они подозревают властей страны в симпатиях к России. Так, ранее Орбан уже высказывал свои взгляды, которые могли быть интерпретированы как одобрение действий российских властей. В частности, в мае он заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих на Украине, что позволило некоторым политикам предположить, что Орбан намеревается присоединить украинское Закарпатье по сценарию Крыма.

Личность венгерского премьера и впрямь одиозная: он уже прослыл "мини-копией" Путина и отступником от демократических ценностей. В августе этого года он заявил, что Евросоюз должен отменить санкции против России. По мнению Орбана, введя ограничительные меры в отношении России, Евросоюз навредил сам себе.

Кроме того, в конце октября США ввели санкции в отношении ряда венгерских чиновников и бизнесменов. По мнению американцев, премьер Венгрии начиная с 2010 года, как Путин, занимался централизацией власти.