Руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" не поедут в Минск на очередную встречу трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины, которую анонсировал бывший президент этой страны Леонид Кучма
Global Look Press
Руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" не поедут в Минск на очередную встречу трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины, которую анонсировал бывший президент этой страны Леонид Кучма Об этом сообщил спецпредставитель главы ДНР на переговорах в Минске, вице-спикер Верховного совета самопровозглашенной республики Денис Пушилин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" не поедут в Минск на очередную встречу трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины, которую анонсировал бывший президент этой страны Леонид Кучма
Global Look Press
 
 
 
Об этом сообщил спецпредставитель главы ДНР на переговорах в Минске, вице-спикер Верховного совета самопровозглашенной республики Денис Пушилин
Global Look Press
 
 
 
Хотя боевые действия на востоке Украины не прекратились, вопреки договоренностям, заключенным на предыдущих переговорах в белорусской столице, минский меморандум является "основополагающим документом, на который ссылается весь мир
Global Look Press

Руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" не поедут в Минск на очередную встречу трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины, которую анонсировал бывший президент этой страны Леонид Кучма. Об этом сообщил спецпредставитель главы ДНР на переговорах в Минске, вице-спикер Верховного совета самопровозглашенной республики Денис Пушилин.

"Скорее всего, на эти консультации поедут представители, специально для этого назначенные, а не главы республик", - цитирует его "Интерфакс". По словам Пушилина, он готов принять участие в этих консультациях, но пока не получал официального уведомления о проведении очередного раунда переговоров в Минске на следующей неделе. Да и сама дата переговоров, по его словам, пока не согласована.

Если же встреча состоится, представитель ДНР намерен обсудить там гуманитарную обстановку в регионе и особый статус Донбасса. "Мы выступали и выступаем за скорейшее ее проведение, и речь на ней необходимо вести, в первую очередь, о снятии экономической блокады с Донбасса и о возвращении закона об особом статусе региона. Все это предусмотрено соответствующими пунктами Минского меморандума", - цитирует его ТАСС.

На этом фоне президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, выступая на пленарном заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) этой организации 4 декабря, о необходимости поддержать работу контактной группы по Украине. По его словам, минские договоренности остаются главным путем урегулирования на Украине, но их имплементация ограничена, передает агентство.

Днем ранее Кучма, представляющий Киев в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине в формате "Россия - Украина - ОБСЕ", объявил, что очередная встреча в Минске может состояться на следующей неделе. Хотя боевые действия на востоке Украины не прекратились, вопреки договоренностям, заключенным на предыдущих переговорах в белорусской столице, Минский меморандум является "основополагающим документом, на который ссылается весь мир, и важно, что подпись под этим документом поставила и Россия", отметил бывший украинский лидер. Кроме того, в настоящее время не гибнет такое количество людей, как это было до подписания этого документа, добавил он.

Днем ранее, 2 декабря, украинские военные и представители ЛНР договорились о прекращении с 5 декабря огня на линии соприкосновения и о выводе тяжелой техники с 6 декабря.

5 сентября в Минске состоялась первая встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. Тогда переговорщики согласовали план мирного урегулирования, предусматривающий прекращение огня и отвод войск, обмен пленными и предоставление гуманитарной помощи.

19 сентября участники контактной группы подписали меморандум о реализации договоренностей от 5 сентября. Этот документ состоит из девяти пунктов, которые включают, в частности, прекращение огня и отвод крупнокалиберного вооружения от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны. За выполнением этих соглашений наблюдает мониторинговая группа РФ, Украины и ОБСЕ.