Выборы президента Узбекистана признаны состоявшимися
Reuters
Выборы президента Узбекистана признаны состоявшимися Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова
 
 
 
Выборы президента Узбекистана признаны состоявшимися
Reuters
 
 
 
Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова
Global Look Press

Выборы президента Узбекистана признаны состоявшимися: по данным ЦИК на 11:00 по местному времени (9 утра по Москве), проголосовали более 33% избирателей. На пост президента претендуют кандидаты от четырех политических партий, в том числе и.о. главы государства Мирзиеев.

Согласно закону о выборах президента, для признания выборов состоявшимися в них должны принять участие более 33% избирателей, внесенных в списки для голосования. Эта планка была пройдена уже утром: в 11:00 ЦИК сообщил, что в голосовании приняли участие почти 6,9 млн человек, и этот рубеж пройден.

Для проведения выборов президента Узбекистана образованы 9383 тысячи избирательных участков, 44 из них - за рубежом. Право голоса имеют 21,4 млн человек, уточняет "Интерфакс".

Все официально действующие в стране партии представили своих кандидатов на этих выборах. Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) зарегистрировала кандидатом в президенты и.о. главы государства Шавката Мирзиеева. Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - заместителя спикера законодательной (нижней) палаты парламента Сарвара Отамурадова, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") - своих лидеров Хотамжона Кетмонова и Наримона Умарова.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова. Он умер 2 сентября на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

На выборах запретили семейное голосование, но муфтий решил проверить

Так называемое семейное голосование, когда один избиратель приносит паспорта за всю семью и сам заполняет несколько бюллетеней, отныне в Узбекистане запрещено, однако традиции остаются сильны, отмечает ТАСС.

Так, председатель Управления мусульман Узбекистана муфтий Усмохон Алимов продемонстрировал строгость семейного устава на камеру.

На избирательный участок номер 132 в Ташкенте он пришел вместе с женой, и супруга муфтия проголосовала только после того, как показала ему свой заполненный бюллетень и получила согласие на то, чтобы опустить его в урну.