По данным журнала Panorama,  Приднестровье  "существует за счет нелегальной торговли оружием и наркотиками, за счет отмывания денег"
Архив NTVRU.com
По данным журнала Panorama,  Приднестровье  "существует за счет нелегальной торговли оружием и наркотиками, за счет отмывания денег"  "После войны в республике стали производить только лишь оружие"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным журнала Panorama, Приднестровье "существует за счет нелегальной торговли оружием и наркотиками, за счет отмывания денег"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"После войны в республике стали производить только лишь оружие"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Электромаш" и "Кировский" на самом деле производят гранатометы "Гном", минометы "Василек", пистолеты Макаров, переносные зенитно-ракетные комплексы "Дуга"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"...также автоматы "Полисмен", пользующиеся популярностью у террористов, поскольку эти автоматы можно спрятать в "дипломате"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Получатели этих грузов - террористические группы, такие как "Аль-Каида", "ХАМАС", "Хезболлах"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последние месяцы эмиссары террористического интернационала приезжали в Приднестровье именно для покупки оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Все потоки идут через компанию "Шериф", возглавляемую Владимиром Смирновым, сыном президента Игоря Смирнова"
Архив NTVRU.com
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Итальянский журнал Panorama посвящает свою публикацию Приднестровью v "самопровозглашенной советской республике, существующей за счет нелегальной торговли оружием и наркотиками, за счет отмывания денег". По мнению западных спецслужб, именно там располагаются центры по вооружению и подготовке людей "Аль-Каиды".

"После войны в республике стали производить только лишь оружие", - рассказал журналистам некто Роман, "седой мужчина в военной шапке". По данным журнала, и "Электромаш", и "Кировский" - на первый взгляд, совершенно мирные предприятия - на самом деле, производят гранатометы "Гном", минометы "Василек", пистолеты Макаров, переносные зенитно-ракетные комплексы "Дуга". А также автоматы "Полисмен", пользующимися популярностью у террористов, поскольку эти автоматы можно спрятать в "дипломате". Получатели этих грузов - террористические группы, такие как "Аль-Каида", "Хамас", "Хизбаллах", а также такие страны, как Ирак, Иран, Палестина, Чечня и Нагорный Карабах. "Все они - желанные гости в Приднестровье, превратившемся в пороховой погреб Европы", пишут авторы статьи, переведенной сайтом Inopressa.ru.

Panorama располагает данными о том, что в последние месяцы эмиссары террористического интернационала приезжали в Приднестровье именно для покупки оружия. "Несмотря на размещенные повсюду лозунги с призывами к миру между народами, эта открытая зона стала притоном для дельцов, кредо которых v бизнес".

"Все потоки идут через компанию "Шериф", возглавляемую Владимиром Смирновым, сыном президента Игоря Смирнова, который также руководит и таможенной службой", - пояснил журналистам Паоло Сартори, офицер по связям с общественностью Интерпола. - "Шериф" - единственная компания, имеющая лицензию на внешнеторговую деятельность. Она не облагается никакими налогами и пошлинами". Согласно оценкам молдавских разведслужб, оборот этой компании оценивается в 4 млрд. долларов. Официально объявленный ВВП Приднестровья составляет лишь 85 млн. долларов: одна 47-я часть оборота "Шерифа".

"Румыния также стала одним из финансовых центров "Аль-Каиды". Несколько лет назад Усама бен Ладен указал на нее, как на одну из своих баз", пишет Panorama. Румынская служба разведки утверждает, что в стране действует определенное число подставных фирм, через которые в период с 1999 по 2001 годы были перечислены миллионы долларов для террористических группировок в Ираке, Египте, Ливане и Сирии. Например, через Misr Rumanian Bank di Bucarest египтянин по имени Рашид Осман перевел на счет высокопоставленного представителя фундаменталистской группировки в александрийском банке в Египте 160 млн. долларов. Через этот же банк трое граждан Ирака, вероятно, эмиссары Саддама Хусейна, перевели в Багдад 6,3 млн. долларов. Ливанский гражданин направил в Бейрут 3 млн. долларов. Официально речь в этих случаях шла о предоплате за товар, поставляемый в Румынию. Но он так никогда и не был доставлен в эту страну. Интерпол подозревает, что все эти транзакции были осуществлены в целях финансирования террористических группировок. Но и это еще не все. В декабре прошлого года власти Бухареста выдворили из страны иракского консула Мохаммеда Абдельраззака "за деятельность, несовместимую с его статусом". По данным хорошо информированных источников v за оказание поддержки террористическим организациям, близким к "Аль-Каиде".

Ядром всей проблемы остается, между тем, Приднестровье. "Попасть туда v целое приключение, - утверждают журналисты. - Выехав из Кишинева, нужно преодолеть 80 км по дороге, окруженной заснеженными виноградниками. В конце пути оказываешься перед блокпостом 14-й армии. Оповещенные наблюдателем, находящимся в танке под маскировочной сеткой, на пост прибывают российские солдаты, которые после войны с Молдавией, выполняют миротворческие функции. Через несколько метров v пограничный шлагбаум. Под флагом Приднестровской Молдавской Республики солдат, который, как кажется, сошел с кадра из фильма о Рембо: затянутый в настоящий советский мундир с красной звездой на фуражке. В результате длительных переговоров, группа итальянских журналистов, наконец, получает трехчасовую визу за 20 долларов. Военнослужащий перечисляет список объектов, которые нельзя фотографировать: практически все объекты. Пересекаешь границу и как бы совершаешь прыжок в еще совсем недавнее прошлое стран Восточной Европы: немногочисленные автомобили, телеги с лошадьми, люди, в основном, передвигающиеся пешком".

Первый город v Бендеры, анклав на западном берегу реки Днестр. Там, по данным правительственной газеты "Независимая Молдова", на фабрике "Прибор" производятся ракеты Бм-21 "Град", гранатометы СПГ-9, противотанковые пусковые ракетные установки РПГ-7. В 1993 году такое оружие было у абхазских повстанцев. В самом центре Бендер возвышается оттоманская крепость. "В ее подземных туннелях, - рассказал журналистам директор Центра стратегических исследований и реформ Кишинева Анатолий Гудим, - хранится огромное количество оружия".

На улицах "столицы" Приднестровья v Тирасполя - множество скульптурных изображений Ленина. "На самом деле, Владимир Ильич перевернулся бы в своем гробу: коммунисты и православные христиане, приднестровцы продают оружие историческим врагам России: чеченцам, а также турецким "Серым волкам". Молдавский президент Воронин (коммунист) обвинил приднестровского президента Игоря Смирнова (также коммуниста) в том, что тот "стоит во главе правительства бандитов, коррумпированных чиновников и мафиозных деятелей". Пример? Скрывающийся от международного правосудия после совершения различных преступлений в Латвии Владимир Антюфеев нашел убежище в Тирасполе, где он был назначен на пост министра национальной безопасности", - указывает Panorama.

28 сентября 2001 года независимая молдавская газета Journal de Chisinau опубликовала статью под названием "У Тирасполя атомная бомба!" Газета получила в свое распоряжение материалы, свидетельствующие о наличии в Приднестровье атомного оружия. По словам Виорела Чиботару, директора Кишиневского государственного политологического института, ракеты "Алазань" сельскохозяйственного применения были приспособлены для военных целей с использованием обычных и радиоактивных боеголовок". В информированных кругах Кишинева распространено мнение о том, что такие ракеты, возможно, продавались "Аль-Каиде".

"Но и это не самое страшное, - продолжают авторы статьи. - Вызывает обеспокоенность размещение в этом неконтролируемом районе радиоактивных материалов, более опасных, чем усовершенствованные ракеты. Западные разведслужбы уверены в том, что "Аль-Каида" уже располагает радиоактивными материалами для создания "грязных бомб". Можно ли утверждать, что они закуплены в Тирасполе? Паоло Сартори из Интерпола говорит: "Я не имею права обсуждать эти вопросы". Между тем, совершенно ясно следующее: по данным молдавских секретных служб, недавно террористические группы направили своих эмиссаров в Приднестровье для закупки оружия "различного рода".