NEWSru.com :: В мире Понедельник, 4 февраля 2008 г. 00:55


Песня The Beatles "Через Вселенную" прозвучит в открытом космосе

Знаменитая песня The Beatles "Через Вселенную" (Across the Universe) станет первым музыкальным творением человека, которое прозвучит в открытом космосе. В понедельник NASA впервые в истории проведет трансляцию этой композиции в космическое пространство.

Акция будет посвящена сразу нескольким юбилеям: 50-летию самого NASA, а также запуска первого американского искусственного спутника Земли, 45-летию начала программы слежения за глубоким космическим пространством и 40-летию со дня записи "битлами" композиции "Через Вселенную".

Историческая трансляция, которая пройдет в рамках устроенной битломанами всего мира акции "День "Через Вселенную", начнется в 19.00 по времени Восточного побережья США, когда в Москве уже будет 3 часа ночи вторника. Она будет ориентирована на Полярную звезду.

Песня "пропутешествует" в цифровом формате МР-3 через Вселенную со скоростью почти 300 тысяч километров в секунду.

Вдова написавшего композицию Джона Леннона Йоко Оно сказала, что "видит в этом начало новой эры, в которой мы будем общаться с миллиардами планет - через Вселенную". А Пол Маккартни, чей голос тоже прозвучит в космосе, выразил свое восхищение этой затеей. "Это прекрасная идея. Пошлите мои наилучшие пожелания инопланетянам", - написал он свое напутствие NASA.

Выбор космического агентства в пользу The Beatles неслучаен, поскольку американские астронавты уже давно слушают на орбите песни "битлов". Впервые это произошло в ноябре 2005 года, когда Маккартни исполнил композицию Good Day Sunshine во время концерта, транслировавшегося на МКС.

Кроме того, как сообщает пресс-служба NASA, среди специалистов, работающих здесь, немало поклонников ливерпульской четверки. "Я являюсь почитателем "Битлз" уже 45 лет", - признался в этой связи один из ведущих специалистов NASA Барри Гелдзэлер. Он сказал, что особенно рад потому, что "Через Вселенную" - его любимая песня. И под этим признанием могли бы подписаться многие, причем не только в NASA, но и во всем мире, отмечает ИТАР-ТАСС.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня