Обама предлагает России сократить ядерное вооружение на 80%
Reuters
Обама предлагает России сократить ядерное вооружение на 80% Барак Обама собирается предложить России беспрецедентный план по сокращению вооружений. Согласно ему, обе страны сократят ядерный арсенал на 80%, а количество ядерных боеголовок, как у США, так и у России должно сократиться до тысячи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама предлагает России сократить ядерное вооружение на 80%
Reuters
 
 
 
Барак Обама собирается предложить России беспрецедентный план по сокращению вооружений. Согласно ему, обе страны сократят ядерный арсенал на 80%, а количество ядерных боеголовок, как у США, так и у России должно сократиться до тысячи
www.mil.ru
 
 
 
Ключевым моментом в инициативе Обамы станет пересмотр решения предыдущей администрации США о размещении в Европе элементов американской системы ПРО, против которого активно возражает Москва
Архив NEWSru.com

Президент США Барак Обама собирается предложить России беспрецедентный план по сокращению вооружений. Согласно ему, обе страны сократят ядерный арсенал на 80%, а количество ядерных боеголовок, как у США, так и у России должно сократиться до тысячи, пишет газета The Times.

Ключевым моментом в инициативе Обамы станет пересмотр решения предыдущей администрации США о размещении в Европе элементов американской системы ПРО, против которого активно возражает Москва.

- Ядерный арсенал РФ на январь 2009 года

Обама намерен поручить переговоры специальному комитету под руководством Гэри Сеймора, занимавшегося вопросами нераспространения ядерного оружия в администрации Билла Клинтона. Курировать переговоры будет Госдепартамент США во главе с Хиллари Клинтон.

Как отмечает британское издание, соглашение о сокращении ядерного арсенала между США и Россией неизменно затронет и Великобританию, имеющую 160 ядерных боеголовок, а также другие ядерные державы.

Газета напоминает, что Обама обязался сделать сокращение ядерного вооружения одной из главных задач своего президентства и первым шагом возобновить переговоры с Россией о замене Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), подписанного в 1991 году - срок действия договора истекает в декабре. В рамках этого договора, обе страны должны были сократить свои ядерные запасы приблизительно с 10 тыс. до 5 тыс. единиц с каждой стороны.

О подготовке к разработке нового договора СНВ-2 российские СМИ сообщали в декабре 2008 – январе 2009 года, тем не менее, какой-либо конкретной информации о его предполагаемом содержании не было. Как ожидается, обсуждение СНВ-2 может стать одной из тем визита Обамы в Россию. По неподтвержденным данным поездка должна состояться в апреле.

Напомним, во время своей предвыборной кампании Барак Обама заявлял, что поддержит программу размещения ПРО в Европе, только если будет доказана ее необходимость и эффективность. После телефонного разговора 8 ноября с Обамой польский лидер Лех Качиньский заявил, что избранный президент США не намерен отказываться от планов администрации Джорджа Буша по размещению в Польше систем ПРО, однако вскоре после этого один из помощников Обамы выступил с официальным опровержением этой информации.

Россия отреагировала на проект размещения элементов ПРО США в странах Восточной Европы обещанием в этом случае установить ракетный комплекс "Искандер" в Калининградской области. В случае же, если США не реализуют свои планы в Польше и Чехии, Россия готова отказаться от этого намерения. Президент РФ Дмитрий Медведев прямо заявил, что размещение ПРО в Восточной Европе направлено именно против России.

Ядерный арсенал РФ на январь 2009 года:

По состоянию на январь 2009 года в составе стратегических сил России находилось 678 стратегических носителей, способных нести 3081 ядерный боезаряд, сообщает сайт "Стратегическое ядерное вооружение России".

В составе Ракетных войск стратегического назначения находится 426 ракетных комплексов, способных нести 1586 ядерных боезарядов. В настоящее время на вооружении РВСН находятся 75 тяжелых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2 (SS-18), 97 ракет УР-100НУТТХ (SS-19), 189 подвижных грунтовых комплексов Тополь (SS-25), 50 комплексов Тополь-М шахтного базирования (SS-27) и 15 мобильных комплексов Тополь-М (SS-27).

В составе Военно-морского флота находится 14 стратегических ракетоносцев. Баллистические ракеты, которыми оснащены ракетоносцы, способны нести 611 ядерных боезарядов. На Северном флоте базируются шесть ракетоносцев пр. 667БДРМ (Delta IV), которые несут 92 ракеты Р-29РМ (SS-N-23) и два ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). На Тихоокеанском флоте базируются четыре ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). В настоящее время ракетоносцы 667БДР (Delta III) несут 81 ракету Р-29Р (SS-N-18).

В состав стратегической авиации входит 79 тяжелых бомбардировщиков, которые способны нести до 884 крылатых ракет большой дальности. В настоящее время на вооружении дальней авиации находится 15 бомбардировщиков Ту-160 (Blackjack) и 64 бомбардировщика Ту-95МС (Bear H). Бомбардировщики вооружены крылатыми ракетами Х-55 (AS-15) различных модификаций.

В составе космического эшелона системы раннего предупреждения в настоящее время работают пять спутников - три на высокоэллиптических орбитах и два геостационарных. Спутники не способны обеспечивать круглосуточное наблюдение за районами базирования баллистических ракет на территории США.