Американские телекомпании CBS и ABC сообщают о новых инцидентах с их сотрудниками в охваченном беспорядками Каире
Вести
Американские телекомпании CBS и ABC сообщают о новых инцидентах с их сотрудниками в охваченном беспорядками Каире
 
 
 
Американские телекомпании CBS и ABC сообщают о новых инцидентах с их сотрудниками в охваченном беспорядками Каире
Вести

Американские телекомпании CBS и ABC сообщают о новых инцидентах с их сотрудниками в охваченном беспорядками Каире.

Так, в четверг, 3 февраля, люди в форме египетской полиции задержали корреспондентку CBS Лару Логан и членов ее съемочной группы. Это произошло у здания посольства Израиля, передает ИТАР-ТАСС.

Сутки назад Логан передала информацию о другом инциденте. Военные и полиция преградили путь сотрудникам американской телекомпании и фактически вынудили их ретироваться в гостиницу.

В более серьезную переделку попали корреспондент ABC Брайан Хартман, оператор Акрам Абиханна и двое их помощников. По пути в аэропорт их машину остановила полиция. Как рассказал Хартман, подошедший к нему человек в форме угрожал ему "отсечь голову". По его словам, угрозы аналогичного свойства исходили и от остальных стражей порядка.

События могли принять действительно опасный оборот, но американцев буквально спас оператор Абиханна, являющийся местным жителем. Обратившись к пожилым лицам в составе патруля, он заявил, что Хартман - его гость и египтяне не должны опускаться до крайних поступков. После этого ситуация разрядилась, и телевизионщиков отпустили.

Также сообщается, что минувшей ночью сторонники президента Хосни Мубарака жестоко избили корреспондента телеканала Fox News Грега Пэлкота и его оператора. Оба были госпитализированы, но потом выписаны.

Задержанию подвергались сотрудники американских газет The Washington Post и The New York Times, сообщают их коллеги.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее в самой решительной форме осудила нападения на журналистов в Египте, назвав подобные инциденты неприемлемыми ни при каких обстоятельствах.

Задержанных иностранных журналистов выпустили из казарм

Группа задержанных в Египте иностранных журналистов освобождена. Об этом сообщил польским СМИ по телефону один из очевидцев - корреспондент польской газеты "Тыгодник Подхаланьский" Ежи Юрецкий.

"Мы находимся в безопасности, нам ничего не угрожает", - сказал он, отметив, что все размещены в гостинице.

Как он информировал ранее, "египетские военные забирают заграничных журналистов с улиц Каира и вывозят за город".

Автомобиль с зарубежными корреспондентами, в числе которых был поляк, был атакован агрессивной толпой на улице Каира. Журналистов вызволили одетые в военную форму люди, доставив их в казармы в пригороде египетской столицы.

МИД Польши призвал "журналистов и всех польских граждан избегать нахождения в центре Каира до момента стабилизации ситуации".