Украина оставила ЛНР без воды во время новогодних праздников
Moscow-Live.ru
Украина оставила ЛНР без воды во время новогодних праздников
 
 
 
Украина оставила ЛНР без воды во время новогодних праздников
Moscow-Live.ru

Украина полностью прекратила подачу воды в так называемую Луганскую народную республику с Западной фильтровальной станции (ЗФС), расположенной в районе города Лисичанска, и на 50% - с Петровского водозабора, также находящегося на подконтрольной Киеву территории, сообщил директор ГУП "Лугансквода" Владислав Чепеленко журналистам 4 декабря.

По его словам, украинская сторона объясняет возникшую ситуацию повреждением водовода, но без подробностей, передает Луганский информационный центр (ЛИЦ).

"У них поврежден водовод между ЗФС-2 и ЗФС-3 на территории Украины, и он полностью вообще отключен. Они вообще его остановили, поставки воды к нам нет, - рассказал Чепеленко. - С ЗФС вообще нет поставки воды со вчерашнего дня, с 21:00, и они снизили в два раза поставку по "Петровке" (Петровский водозабор) - это та вода, которая на Луганск идет".

По его данным, в результате сокращена подача воды в центр Луганска и верхнюю часть Каменнобродского района города, трудности с водоснабжением испытывают города Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск.

В свою очередь, глава подконтрольной Киеву Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука сообщил на своей странице в Facebook о повреждении водопровода, по которому снабжается водой "оккупированная территория".

"Подача воды осуществляется резервным путем. Это привело к сокращению давления на 30%. Идут восстановительные работы, которые могут продлиться больше суток", - написал Тука.