В Пакистане в пятницу взорвана мечеть в городе Кета. По предварительным данным, в результате взрыва имеются многочисленные жертвы
Архив NEWSru.com
В Пакистане в пятницу взорвана мечеть в городе Кета. По предварительным данным, в результате взрыва имеются многочисленные жертвы При взрыве мечети мусульман-шиитов погибли по меньшей мере восемь человек, ранены десятки людей, сообщает Reuters со ссылкой на медиков ближайшего госпиталя, куда доставляют пострадавших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пакистане в пятницу взорвана мечеть в городе Кета. По предварительным данным, в результате взрыва имеются многочисленные жертвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
При взрыве мечети мусульман-шиитов погибли по меньшей мере восемь человек, ранены десятки людей, сообщает Reuters со ссылкой на медиков ближайшего госпиталя, куда доставляют пострадавших
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Пакистане взорвана мечеть - 20 погибших, более 40 раненых
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Пакистане взорвана мечеть - 20 погибших, более 40 раненых
НТВ

В Пакистане в пятницу в результате атаки трех камикадзе взорвана мечеть мусульман-шиитов в городе Кветта в провинции Белуджистан на юго-западе страны.

По сведениям пакистанской полиции, взрыв произошел в мечети, расположенной в центре города Кветта. Площадь перед этой мечетью неоднократно становилась ареной столкновений между суннитами и шиитами, которые в Пакистане составляют религиозное меньшинство.

По данным министра информации Пакистана Шейха Рашида Ахмеда, в результате взрыва 44 человек погибли, более 50 получили ранения различной степени тяжести, передает Reuters.

По данным министра, два террориста-камикадзе погибли на месте в результате взрыва, третий скончался позднее от полученных ранений.

Как сообщает AFP со ссылкой на официальные источники, в результате взрыва погибли 20 и были ранены 30 человек.

По одной из версий, когда террористы ворвались в мечеть, охрана успела застрелить одного из них. Два других камикадзе взорвали себя в толпе молящихся. По данным AFP, в мечети было взорвано несколько гранат. На момент взрыва в мечети и перед ней было около 2000 человек.

Очевидцы утверждают, что перед госпиталем, в который доставлены пострадавшие, собралась большая толпа разгневанных шиитов. Многие из них вооружены. Некоторые стреляют в воздух.

"Мы молились, когда я слышал взрыв. Я видел тела, которые взрывом буквально разорвало на части", - говорит 60-летний Хан Али, получивший незначительные ранения.

Взрыв произошел в пятницу - самый святой для всех мусульман день, в промежуток между 13:30 и 13:45 по местному времени, то есть в самый разгар дневной молитвы.

Как сообщает BBC, в различных частях города происходят столкновения, горят несколько магазинов.

В 140-миллинном Пакистане 96% населения исповедуют ислам. Из них шииты составляют около 15%. Часть ортодоксальных суннитов считают шиитов "еретиками" и ведут против них борьбу. Шииты, со своей стороны, также создали несколько боевых организаций, нападая на суннитов.

Менее месяца назад на религиозной почве в Кетте был совершен еще один теракт. Экстремисты расстреляли автомобиль с полицейскими кадетами. Погибло 11 человек. Все они были шиитами.

За последние годы в Пакистане в результате вооруженных столкновений между шиитскими и суннитскими боевиками погибли сотни людей. Пока никто не взял на себя ответственность за этот теракт.

В пятницу в Кветту из Карачи должен был прилететь премьер-министр страны Мир Зафарулла Хан Джамали, сообщает РИА "Новости".

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что лица, организовавшие в пятницу взрыв в шиитской мечети города Кветта, понесут самое суровое наказание. "Я пока не располагаю никакими подробностями теракта. Я не знаю, кто стоит за этим взрывом, но они понесут заслуженное наказание", - заявил Мушарраф.

"Я всегда говорил: мне очень жаль, что небольшая группа экстремистов пытается уничтожить все то, за что борется государство Пакистан. Жаль, что им иногда удается сбить людей с толку и нанести удар по национальным чувствам", - заключил Первез Мушарраф.

Это уже третий взрыв мечети за последние пять дней

В среду в иракском городе Эль-Фаллуджа в результате взрыва, произошедшего в местной мечети, были убиты 10 иракцев. Взрыв, разрушивший стены и крышу мечети, произошел поздно вечером.

Представители командования США сообщили, что взорвался тайник с боеприпасами, однако некоторые местные жители сочли, что мечеть подверглась бомбардировке американцев. Некоторые свидетели утверждали, что слышали шум моторов самолета, а на месте происшествия иракцы, как они утверждают, нашли детали ракет.

Поздно ночью у мечети собрался стихийный митинг с антиамериканскими лозунгами. В заявлении представителей вооруженных сил США говорится, что они "непричастны к взрыву".

Поздно вечером 30 июня в Афганистане при взрыве в мечети в городе Кандагаре были ранены 16 человек, состояние 4 из них - критическое.

По словам председателя религиозного совета Кандагара муллы Абдуллы Фаяза, врыв прогремел во время последней из обязательных пятикратных молитв-намазов.

Взрывное устройство с дистанционным управлением было спрятано под сложенной в мечети одеждой, якобы принадлежащей недавно взятому на работу повару. Сам повар взят под стражу и допрашивается.

Власти города считают взрыв делом рук талибов, попытавшихся таким образом отомстить духовенству, поддерживающему правительство Хамида Карзая, который отошел, по их мнению, от принципов ортодоксального суннитского ислама.

Взрыв мог быть также задуман как предупреждение тем афганцам, которые выступают в поддержку новых властей и отказываются от дальнейшего ведения джихада на стороне талибов.