Суд Литвы не посадил виновного в геноциде евреев из "топ-10" нацистских преступников
Hurriyet.com.tr
Суд Литвы не посадил виновного в геноциде евреев из "топ-10" нацистских преступников Генпрокуратура Литвы в ходе досудебного расследования установила, что Дайлиде в годы второй мировой войны был сотрудником подчиненной нацистам полиции безопасности Вильнюсского округа, выполняя поручения о преследовании евреев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Литвы не посадил виновного в геноциде евреев из "топ-10" нацистских преступников
Hurriyet.com.tr
 
 
 
Генпрокуратура Литвы в ходе досудебного расследования установила, что Дайлиде в годы второй мировой войны был сотрудником подчиненной нацистам полиции безопасности Вильнюсского округа, выполняя поручения о преследовании евреев
Вести
 
 
 
обвинительном акте упоминались 15 человек, которые преследовались Дайлиде по этническим или политическим мотивам
Архив NEWSru.com

Литовский апелляционный суд (ЛАС) в пятницу оставил без изменений обвинительный приговор 87-летнему Альгимантасу Дайлиде, признанному виновным в участии в годы Второй мировой войны в геноциде евреев, но освобожденному от отбывания наказания.

"Коллегия ЛАС признала, что суд первой инстанции, признавший, что Дайлиде преследовал евреев, но освободивший его от наказания как не представляющего опасности обществу, вынес обоснованный и правильный приговор", - сообщила представитель ЛАС по печати Кристина Петрошене.

В 2006 году Вильнюсский окружной суд огласил приговор, которым признал Дайлиде виновным в участии в геноциде евреев, но освободил от наказания. Суд объяснил свое решение тем, что Дайлиде, с 1941 года работавший в полиции, подчиненной нацистским оккупационным властям, сам лично не истязал и не убивал людей. С учетом этого, а также того, что с момента преступлений миновало более 60 лет, и Дайлиде достиг преклонного возраста и не представляет опасности, он не получил реального наказания.

Генеральная прокуратура Литвы обжаловала этот приговор и просила приговорить Дайлиду к пяти годам лишения свободы, а адвокат осужденного просил его оправдать.

Генпрокуратура Литвы в ходе досудебного расследования установила, что Дайлиде в годы второй мировой войны был сотрудником подчиненной нацистам полиции безопасности Вильнюсского округа, выполняя поручения о преследовании евреев. В обвинительном акте упоминались 15 человек, которые преследовались Дайлиде по этническим или политическим мотивам.

Несогласие с приговором окружного суда выразили посольства Израиля и США, надеясь, что органы правосудия Литвы найдут способ наказать Дайлиде за совершенные им преступления.

Дайлиде ранее проживал в США. Сотрудники правоохранительных органов США несколько лет назад объявили о наличии доказательств, что Дайлиде участвовал в поиске, задержании и передаче нацистам евреев, сбежавших из гетто, допрашивал их в Вильнюсской тюрьме. В результате он был лишен гражданства США, и затем переехал на жительство в Германию. Оттуда он был вызван в Литву для участия в судебном разбирательстве.

Отметим, что Дайлиде включен в "Топ-10" нацистских преступников , подготовленный Центром Симона Визенталя. Фигуранты этого топа являются объектом преследования со стороны "охотников за нацистами" центра.