Следы полония-210 найдены на личных вещах покойного палестинского лидера Ясира Арафата
Архив NEWSru.com
Следы полония-210 найдены на личных вещах покойного палестинского лидера Ясира Арафата Высокотоксичный изотоп полоний-210 (таким в 2006-м году отравили в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко) имеет период полураспада немногим более 138 дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следы полония-210 найдены на личных вещах покойного палестинского лидера Ясира Арафата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Высокотоксичный изотоп полоний-210 (таким в 2006-м году отравили в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко) имеет период полураспада немногим более 138 дней
SkyNews
 
 
 
По просьбе катарского телеканала швейцарский институт радиофизики в Лозанне провел исследования личных вещей Арафата, которыми он пользовался перед смертью. Арафат умер в ноябре 2004 года. Каким образом на его вещах могли с тех пор сохраниться следы этого
Global Look Press

Следы полония-210 найдены на личных вещах покойного палестинского лидера Ясира Арафата. Об этом говорится в сообщении на сайте Института радиационной физики при медицинском отделении университета Лозанны, ученые которого проводили исследование.

В нем подчеркивают, что речь однозначно идет об обнаружении следа полония-210, хотя и крайне малозаметного. Швейцарские исследователи отмечают, что за почти восемь лет после смерти Арафата этот след должен был ослабеть примерно в миллион раз. В заголовке комментария говорится о "необъяснимом" факте, отмечает NEWSru Israel.

Высокотоксичный изотоп полоний-210 (таким в 2006-м году отравили в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко) имеет период полураспада немногим более 138 дней. Арафат умер в ноябре 2004 года. Каким образом на его вещах могли с тех пор сохраниться следы этого изотопа, действительно, непонятно.

При этом ученые из Лозанны не берутся утверждать, что именно полоний-210 стал причиной смерти Арафата. Они отмечают, что внешние проявления смертельной болезни Арафата не были похожи на течение болезни Литвиненко: тот перед смертью облысел, а у Арафата этого явления не наблюдалось.

В сюжете катарского телеканала Al Jazeera, первым сообщившего, что ученые из Лозанны обнаружили следы полония на личных вещах Арафата, показывалась бирка с надписью Polonium-209, замечает NEWSru Israel.

Тело Арафата, напомним, уже решено эксгумировать в связи с появлением версии о том, что Арафат был отравлен радиоактивным веществом, и предположениями, что к этому могут быть причастны высшие чины палестинской администрации.

Слухи об отравлении Арафата муссируются прессой все восемь лет после его смерти, и прежде экспертизы не обнаруживали никаких доказательств отравления. Ранее выдвигались различные гипотезы, объясняющие смерть палестинского лидера, среди которых были рак, цирроз печени и даже СПИД.