Тигры итальянского зоопарка растерзали подкармливавшего их пенсионера
Global Look Press
Тигры итальянского зоопарка растерзали подкармливавшего их пенсионера Он не боялся хищников, так как навещал их неоднократно. На этот раз он принес своим "подшефным" куриные фрикадельки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тигры итальянского зоопарка растерзали подкармливавшего их пенсионера
Global Look Press
 
 
 
Он не боялся хищников, так как навещал их неоднократно. На этот раз он принес своим "подшефным" куриные фрикадельки
Global Look Press
 
 
 
Возможно, трагедии способствовали недавно появившиеся на свет пятеро тигрят, которых животные решили тщательно охранять от людей
Global Look Press

Тигры закрытого для посетителей зоопарка растерзали 72-летнего итальянца, регулярно их подкармливавшего, когда он в очередной раз принес им еду, сообщает местная газета La Stampa.

Трагедия случилась вечером во вторник в нефункционирующем с 2010 года туринском орнитологическом парке Мартинат. Пожилой Мауро Лажиард подвергся нападению сзади, когда вошел в клетку, как обычно, чтобы покормить тигров. Он не боялся хищников, так как навещал их неоднократно. На этот раз он принес своим "подшефным" куриные фрикадельки, отмечает The Daily Mail. Обычно все проходило тихо и спокойно, однако внезапно вожак стаи по имени Самир в сопровождении двух других животных напал на мужчину.

На глазах у жены Лажиарда, стоявшей за оградой, хищники протащили его 30 метров по земле и буквально растерзали на части. Его тело позже было найдено полицейскими возле поилки для животных. Возможно, трагедии способствовали недавно появившиеся на свет пятеро тигрят, которых животные решили тщательно охранять от людей. Супруга несчастного, слыша его крики, вызвала скорою помощь. Однако медики не могли подобраться к пострадавшему в течение получаса, а потом уже были бессильны чем-либо ему помочь.

Отметим, два года назад Лажиард уже подвергся нападению своих тигров, после чего провел восемь месяцев в больнице. Но это не испугало его, более того, он винил в произошедшем лишь себя - по его мнению, животных "смутил" его чрезмерно пахучий лосьон для бритья. И даже после последней трагедии супруга погибшего отказывалась обвинять тигров, утверждая, что просто Самир недолюбливал Лажиарда, и если бы она, а не ее муж, пошла бы их кормить, все бы обошлось.

Между тем местные жители, знакомые с ситуацией в зоопарке, считают, что трагедия рано или поздно должна была случиться, так как хищники вели себя агрессивно из-за плохого питания - их кормили всего лишь два раза в неделю.

Когда-то парк Мартинат посещали до 70 тысяч туристов в год, но в разгар экономического кризиса его пришлось закрыть. Однако в нем до сих пор попадаются красивые птицы с цветными перьями и живет с десяток тигров, включая пятерых новорожденных детенышей, а пожилой Мауро Лажиард с супругой Карлой не чаяли в них души и продолжали заботиться о кошачьих. Кстати, эти тигры вместе ранее жили на их собственной вилле за пределами Турина, где пенсионеры владели большим садом. Из-за проблем с соседями хищных кошек чуть было не пришлось усыпить, но в последний момент их согласился приютить директор заповедника Мартинат.

Условием была демонстрация тигров посетителям парка, но пенсионеры должны были заботиться о своих животных самостоятельно. По словам директора парка Джорджа Мартината, супруги рассказали, что эти хищники "составляли всю их жизнь".

В настоящее время тигры взяты на попечение ветеринарами и решается вопрос об их дальнейшей судьбе. Вожак стаи Самир, скорее всего, будет усыплен.