Нельсон Мандела
Global Look Press
Нельсон Мандела
 
 
 
Нельсон Мандела
Global Look Press

Семья покойного президента ЮАР Нельсона Манделы потребовала убрать запись его голоса из предвыборного ролика оппозиционной партии Демократический альянс (ДА), сообщает News24.

Речь идет о выборах в органы местного самоуправления, которые состоятся в следующем месяце, уточняет Reuters. Семья Манделы обратилась к избиркому с просьбой принять меры против ДА.

В ролике оппозиционеров, размещенном на YouTube в выходные, девушка, услышав голос Манделы, призывающего к справедливости и миру, ставит крестик напротив логотипа ДА.

"Демократический альянс извлекает пользу для партии, членом которой Мандела не был", - сказал каналу ANN7 внук бывшего президента Звеливелил Мандла Мандела, член правящей в ЮАР партии Африканский национальный конгресс (АНК).

Мандела-младший заявляет, что действия оппозиционеров - "грубое нарушение избирательного кодекса" и обман избирателей. Он подчеркивает, что Мандела был лидером и "верным и преданным членом АНК". Это старейшая политическая организация африканского населения ЮАР, которую Мандела возглавлял с 1991-го по 1997 годы.

"Использование его голоса, чтобы попытаться вызвать доверие к партии, которая сделала сохранение привилегии белых смыслом своего существования, - это мерзко и бесчестно", - говорится в его заявлении.

Если Демократическому альянсу нужны примеры в истории, им следует использовать голоса собственных бывших и действующих лидеров, настаивает Мандела-младший, который считает, что партия "похитила" голос его деда.

В ответ на критику представители ДА возражают, что Мандела - национальный герой, который уже не является собственностью партий: "Когда Мандела стал президентом, он принадлежал всем нам, а не только АНК. Как вы становитесь президентом, вы делаетесь публичной фигурой, и мы имеем полное право ее использовать", - заявила пресс-секретарь партии Рефило Нтсекхе и добавила: "Он проповедовал терпимость и боролся с расизмом. Это также важно и для Демократического альянса, и мы напоминаем о том, чему он учил".

Это не первый раз, когда разные политические силы пытаются использовать Манделу в избирательной кампании. В 2014 году вскоре после смерти Манделы в декабре 2013 года, несколько партий обвиняли друг друга в использовании имени легендарного борца с апартеидом и лауреата Нобелевской премии мира, чтобы набрать политических очков.