Блэр "под колпаком": парламентарии расследуют, зачем он втянул страну в войну в Ираке
Архив NEWSru.com
Блэр "под колпаком": парламентарии расследуют, зачем он втянул страну в войну в Ираке
 
 
 
Блэр "под колпаком": парламентарии расследуют, зачем он втянул страну в войну в Ираке
Архив NEWSru.com

Комиссия по иностранным делам Палаты общин британского парламента объявила, что проведет расследование причин, которые позволили правительству страны принять решение об участии в войне в Ираке, сообщает Sky News.

Ранее лидер консерваторов Айн Дункан Смит (Iain Duncan Smith) написал премьер-министру запрос с требованием "срочно и детально" ответить на вопросы по иракскому оружию массового поражения (ОМУ). Как отмечает Sky News, запрос членов парламента сосредоточен, главным образом, на том, чтобы правительство предоставило свидетельства наличия такого оружия в Ираке.

На фоне нарастающих требований рядовых депутатов и общественности установить, не было ли со стороны кабинета какого-либо преувеличения в разведданных о наличии оружия массового уничтожения в Ираке, было принято решение о проведении расследования. Поскольку именно наличие ОМУ стало главным поводом для войны.

Особое внимание будет уделено докладу парламенту премьер-министра Тони Блэра о наличие у Ирака оружия массового поражения. Этот доклад послужил основой для одобрения парламентом участия Великобритании в военной операции в Ираке.

В конце мая появилась информация, что некоторые разведданные, использованные для этого доклада, были преднамеренно искажены правительством. В частности, по словам высокопоставленного офицера британской разведки, пункта доклада об имеющейся у Саддама Хусейна возможности "активировать свое химическое и бактериологическое оружие в течение 45 минут" не существовало в оригинальном варианте.

От премьер-министра Тони Блэра требуют независимого и полного расследования этой проблемы. Он сам должен в среду объявить, что соответствующим разбирательством займется комиссия по делам разведки и безопасности Палаты общин. Однако эта комиссия работает в условиях секретности, дает отчет главе правительства, а не парламенту, а результаты ее работы не публикуются. В то же время комиссия по иностранным делам работает открыто и свои выводы делает достоянием гласности.

"Мы - не комиссия по делам разведки и безопасности, - заявил председатель комиссии по иностранным делам Дональд Андерсон. - В отличие от нас ее назначает премьер-министр и она информирует непосредственно его. Поэтому ей придется столкнуться с проблемой доверия, чего с нами не будет".

После завершения войны американо-британская коалиция так и не смогла найти в Ираке следов оружия массового поражения. Это вызывает растущую критику действий руководства этих двух стран, в том числе со стороны их парламентов. Расследование собирается проводить не только Палата общин, но и две сенатские комиссии Конгресса США.

Блэр согласился на парламентское расследование в связи с обвинениями в фальсификации "иракского досье"

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр дал согласие на проведение парламентского расследования по поводу достоверности разведывательных данных, на основании которых было принято решение присоединиться к военной операции США в Ираке. Расследование поручено специальному Комитету по вопросам разведки и безопасности.

"Я заверяю Палату общин, что правительство будет активно сотрудничать", - заявил в среду в парламенте Тони Блэр.

В ходе дебатов прозвучали многочисленные требования депутатов представить реальные факты и документы, которые могли бы окончательно прояснить ситуацию с обвинениями в фальсификации так называемого "иракского досье". Тони Блэр еще раз назвал такие предположения "не соответствующими истине", сообщает ИТАР-ТАСС.

Параллельное расследование будет проводить парламентский Комитет по иностранным делам. Если первый комитет возьмет на себя роль спецслужб, то второй основное внимание уделит вопросам оружия массового поражения и мотивам участия Британии в кампании.

Если в Ираке не найдут ОМУ, Блэр рискует лишиться поддержки избирателей

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр рискует потерять поддержку избирателей, если в Ираке не будет найдено оружие массового уничтожения. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты опроса общественного мнения, который по заказу телекомпании Sky News провела исследовательская служба YouGov.

В последнее время британского премьера все чаще обвиняют в том, что он специально ввел в заблуждение парламент и общественность своими заявлениями о наличии у режима Саддама Хусейна оружия массового уничтожения, чтобы втянуть Великобританию в войну с Ираком.

Исследование YouGov выявило глубокий раскол в обществе по этой проблеме. Согласно данным опроса, сейчас 46% британцев верят, что Блэр говорил правду об иракском ОМУ, а 43% убеждены, что он сознательно искажал информацию.

60% опрошенных заявили, что итог поисков оружия массового уничтожения в Ираке повлияет на то, за кого они будут голосовать на всеобщих выборах. Для 18% респондентов обнаружение или отсутствие там ОМУ вообще станет определяющим фактором при голосовании, сообщает РИА "Новости".

В ходе опроса выяснилось, что даже многое сторонники правящей Лейбористсткой партии утратят веру в Блэра, если ОМУ в Ираке не будет найдено. 48% тех, кто голосовал за лейбористов на выборах 2001 года, заявили, что не будут поддерживать партию по другим политическим вопросам, если "оружие Саддама" не будет найдено.

Колин Пауэлл не хотел зачитывать в СБ ООН доклад с обвинениями Ираку, но его заставили

Госсекретарь США уже выступал в роли ответчика по делу об оружии массового поражения в Ираке. Накануне американский еженедельник US News and World Report сообщил, что Госсекретаря США Колина Пауэлла заставили зачитать перед ООН знаменитый доклад с обвинениями в адрес Ирака, составленный в Белом Доме на основе информации, которую отказалось подтвердить даже ЦРУ.

По данным US News and World Report, Колин Пауэлл "находился под постоянным давлением со стороны Белого Дома и Пентагона", и его попросту вынудили зачитать перед Совбезом ООН в феврале документ, составленный не им самим, а помощником вице-президента Дика Чейни, неким Льюисом "Скутером" Либби!

Более того, неназванные источники американского издания утверждают, что в положенном на стол Пауэллу документе были настолько сомнительные факты, что Госсекретарь США не выдержал, вспылил, и, швырнув на пол несколько страниц доклада, заявил, что "(дальше) я даже читать не собираюсь - это же полное дерьмо!" (в оригинале "bullshit"), сообщает RussianNY.

В частности, по данным US News and World Report, в документе была информация о том, что Ирак якобы закупил программное обеспечение, которое позволило бы осуществить теракты против США. Кроме того, там были и "факты" о встрече Мохаммеда Атты, одного из непосредственных исполнителей терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, с иракским разведчиком в Праге - информация, подтвердить которую отказались как европейские спецслужбы, так и ЦРУ.

Вдобавок ко всему, US News and World Report сообщает, что в сентябре прошлого года Управление разведки министерства обороны США предоставило Белому Дому отчет, в котором черным по белому говорилось, что "(у нас) нет достоверной информации о том, что Ирак создает или обладает химическим оружием", однако вскоре после этого министр обороны США Дональд Рамсфельд, выступая перед Конгрессом, заявил: "режим (Саддама Хусейна) обладает большим количеством химического оружия, включая VX, зарин, циклозарин и иприт"!

Напомним, что в феврале на заседании Совета Безопасности ООН госсекретарь США Колин Пауэлл представил данные американской разведки, свидетельствовавшие о наличии у Ирака передвижных лабораторий по производству оружия массового уничтожения.

Пауэлл тогда заявил, что у Ирака есть, по меньшей мере, семь мобильных лабораторий по производству биооружия. Колин Пауэлл заявил, что эти лаборатории могут производить, в частности, споры сибирской язвы и рицин. Эти мобильные лаборатории расположены "примерно на 18 грузовиках". Такие лаборатории практически невозможно обнаружить, сообщил Госсекретарь США. Пауэлл заявил, что инспекторам в прошлом потребовалась около 4 лет, чтобы найти стационарные объекты по производству биооружия, мобильные же лаборатории обнаружить гораздо сложнее.

По утверждению Пауэлла, такие мобильные лаборатории могут, в частности, заниматься производством спор сибирской язвы. "Для того чтобы парализовать работу Конгресса США, потребовалось всего лишь около одной столовой ложки порошка сибирской язвы, - отметил Пауэлл. - В Ираке есть "тысячи таких ложек".