Джордж Буш заявил насчет пыток террористов "утоплением", что "сделал бы это снова"
Whitehouse.gov
Джордж Буш заявил насчет пыток террористов "утоплением", что "сделал бы это снова"
 
 
 
Джордж Буш заявил насчет пыток террористов "утоплением", что "сделал бы это снова"
Whitehouse.gov

"Да, мы применяли метод утопления к Халиду Шейху Мухаммеду", - заявил в среду экс-президент США Джордж Буш-младший об одном из организаторов терактов в США 11 сентября 2001 года. Он сказал, что это событие серьезно повлияло на его президентство и убедило его мобилизовать нацию в борьбе с террором. "Я бы сделал это снова, чтобы сохранить жизни людей", - сказал Буш, выступая в городе Гранд-Рапидс в штате Мичиган, сообщает Michigan Live.

В своей речи и брифинге перед началом заседания Экономического клуба Гранд-Рапидсе, Буш защищал свое решение начать войну с Ираком в 2003 году. "Избавиться от Саддама Хусейна было верным решением и мир стал гораздо лучше без него", - сказал экс-президент.

При этом он дал понять, что предоставить критиковать политику действующего президента США Барака Обамы другим: "Вы никогда не увидите меня на площади критикующим президента".

Как отмечает издание, Бушу удается воздерживаться от появления на политической сцене после ухода из Белого дома. В отличие от своего вице-президента дика Чейни, он воздерживается от критики Обамы.

"Мне не нравилось, когда некоторые бывшие президенты отравляли мне жизнь", - сказал он, имея в виду экс-президента Джимми Картера и его частую критику Буша.

Джордж Буш и жена Лора живут в уединенном пригороде Далласа, Буш свое основное время тратит на написание мемуаров.

Напомним, в марте этого года бывший советник президента США Карл Роув, которого в свое время прозвали "мозгом Буша" заявил в интервью, что "горд тем, что мы применяли методы, которые сломили волю этих террористов". Метод "утопления", который применяли к подозреваемым в терроризме, не должен считаться пыткой, уверен Роув. Кроме того, бывший советник президента настаивает, что жесткие методы допроса помогли американским спецслужбам предотвратить новые террористические нападения.

"Утопление" (waterboarding) – техника допроса, при которой человека кладут на спину, связывают, наклоняют его голову и поливают водой область рта и дыхательных путей, в результате чего допрашиваемый испытывает симптомы удушья. Как утверждается, жертва начинает давать показания практически моментально. По другим данным, некоторые лидеры террористов выдерживали "утопление" более сотни раз.

В августе 2002 года юристы администрации Буша в письменной форме дали добро на применение данного метода. Лишь в 2009 году новый президент США Барак Обама запретил "утопление" на основании того, что оно является пыткой.

В 2008 году глава ЦРУ Майкл Хайден заявил в Конгрессе США, что этот метод применялся только в отношении трех видных членов "Аль-Каиды" и что он не использовался уже на протяжении пяти лет.

Роув, в свою очередь, рассказал, что американские военнослужащие подвергаются имитации утопления в рамках обычных тренировочных программ. Он добавил, что менее жесткая форма этого метода применялась на трех заключенных Гуантанамо.

"Да, я горд тем, что мы сохранили мир более безопасным, чем он на самом деле был, путем применения этих методов. Они уместны, они соответствуют нашим международным требованиям и законам США", - заявил Роув.

Отставник Карл Роув вновь стал публичной фигурой после того, как написал мемуары под названием "Мужество и последствия", в которых очень высоко отзывается о двух сроках президентства Буша.

Роув называет достижения бывшей администрации Белого дома "впечатляющими и важными". История положительно оценит деятельность Буша во время двух президентских сроков, утверждает автор воспоминаний. Джордж Буш не вторгся бы в Ирак, если бы знал, что оружия массового уничтожения (ОМУ) там не было, особо отмечает Роув. Он отвергает предположения о том, что администрация бывшего президента США солгала о наличии ОМУ в арсеналах Саддама Хусейна, вынудив США и Великобританию начать войну с Багдадом.