Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал сразу три жалобы наркозависимых россиян на отказ в предоставлении им так называемой заместительной терапии с использованием синтетического препарата метадона
Global Look Press
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал сразу три жалобы наркозависимых россиян на отказ в предоставлении им так называемой заместительной терапии с использованием синтетического препарата метадона Поводы для жалоб у всех троих заявителей схожие: российская медицина отказала им в лечении с помощью заместительной терапии, которая широко распространена во всем мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал сразу три жалобы наркозависимых россиян на отказ в предоставлении им так называемой заместительной терапии с использованием синтетического препарата метадона
Global Look Press
 
 
 
Поводы для жалоб у всех троих заявителей схожие: российская медицина отказала им в лечении с помощью заместительной терапии, которая широко распространена во всем мире
Global Look Press
 
 
 
В ФСКН говорят, что планов менять антинаркотическое законодательство у ведомства нет. Более того, список веществ, подлежащих контролю в России, решено расширить
Moscow-Live.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал сразу три жалобы наркозависимых россиян на отказ в предоставлении им так называемой заместительной терапии с использованием синтетического препарата метадона. Это вещество внесено в России в список запрещенных наркотиков. Юристы не исключают, что решение суда по этому делу может иметь серьезные правовые последствия: ЕСПЧ предстоит оценить действующее российское антинаркотическое законодательство и, возможно, потребовать от РФ его изменения.

Жалобы в ЕСПЧ направили Алексей Курманевский из Казани, Ирина Абдюшева из Калининграда и Иван Аношкин из Тольятти. Как пишет газета "Коммерсант", суд объединил их в одно производство и в ближайшее время назначит дату первых слушаний.

Поводы для жалоб у всех троих заявителей схожие: российская медицина отказала им в лечении с помощью заместительной терапии, которая широко распространена во всем мире. ООН и Всемирная организация здравоохранения считают ее одной из самых эффективных.

Суть этого лечения сводится к тому, чтобы заменить употребляемый наркотик метадоном. Постепенно доза препарата снижается, и пациент либо полностью отказывается от наркотиков, либо продолжает употреблять исключительно метадон, но уже без такого значительного вреда для здоровья.

Между тем в России метадон считается наркотиком. По мнению экспертов ФСКН, люди, используя его, не лечатся, а подсаживаются на другое вещество и не избавляются от зависимости.

В список запрещенных в России добавили новые вещества

В ФСКН говорят, что планов менять антинаркотическое законодательство у ведомства нет. Более того, список веществ, подлежащих контролю в России, решено расширить.

Так, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ", сообщает сайт правительства РФ.

В нем приводятся названия веществ, которые "широко используются наркопроизводителями при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ амфетаминового и катинонового рядов". Речь идет, в частности, о таких веществах, как "2-бром-1-(4-метилфенил) пропан-1-он", "3,4-метилендиоксифенил-2-бромпропан-1-он", "3,4-метилендиоксифенил-2-бромпентан-1-он" и "3,4-метилендиоксифенил-2-нитропропен".

Данные психоактивные вещества, согласно постановлению, включаются в раздел "Прекурсоры" списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России.

Постановлением также вносятся изменения в крупный и особо крупный размеры прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 2283, 2284 и 2291 Уголовного кодекса РФ. В правительстве считают, что принятые меры позволят повысить эффективность противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.