Министр иностранных дел правительства талибов Вакиль Мутавакиль отклонил сегодня предложение Ирана о выкупе и вывозе из Афганистана буддийских статуй, которым грозит уничтожение.

"Мы сказали Ирану, что сохранение культурного наследия действительно наша обязанность, но уничтожение идолов - религиозный долг", - отмечается в заявлении Мутавакиля. Вчера Мутавакиль заявил, что движение "Талибан" сохранит в стране лишь "не противоречащие исламу" исторические памятники.

Исламский Иран присоединился к протестам стран мусульманского мира против тотального уничтожения буддийских реликвий.

Ранее за вывоз из Афганистана статуй Будды выступила Индия, объявив о готовности позаботиться об их сохранности.

Как известно, большая часть буддийских реликвий уже уничтожена. По сообщениям из Афганистана, в музеях Кабула, Джелалабада, Газни и Герата в четверг было уничтожено несколько десятков деревянных и глиняных изображений Будды.

Проверить достоверность этих сведений достаточно сложно: в Афганистане сейчас нет ни одной телекамеры и ни одного журналиста. Любая фото- и видеосъемка немедленно карается смертной казнью. Возможно, памятники не разрушают, а талибы таким образом хотят привлечь к себе внимание. Впрочем, судя по последним их заявлениям, они не расположены шутить и настроены весьма решительно.

Вчера в Пакистан специально прибыл представитель ЮНЕСКО Пьер Лафранс, чтобы попытаться убедить талибов прекратить варварство и предложить им вывезти памятники из страны. На встрече с ним посол талибов в Пакистане Абдул-Салам Заиф заявил, что принятое в Кабуле решение необратимо, его "принимали богословы, а не правительство Афганистана, потому оно является обязательным для администрации талибов".

Сообщается, что в афганском городе Кандагар сегодня начались переговоры специального посланника ЮНЕСКО Пьера Лафранса с представителями администрации талибов. К сожалению, не уточняется, кто на встрече представляет движение "Талибан".

Пьер Лафранс в Афганистане надеется встретиться с лидером движения "Талибан" муллой Омаром, издавшим указ о разрушении противоречащих исламу святынь, и посетить Бамиан и Кабульский археологический музей. Возможно, сегодня судьба памятников в Афганистане будет известна.

Как сообщает агентство AP, министр иностранных дел правительства талибов Вакиль Мутавакиль заявил, что кампания по "очистке" подконтрольных талибам территорий от "идолов" будет продолжаться несколько дней.