В Цюрихе вечером в воскресенье официально объявлено, что большинство жителей Швейцарии проголосовали против присоединения страны к Европейскому союзу, и, таким образом, как передает Reuters, скорее всего Швейцария не будет членом ЕС, по меньшей мере, до 2010 года. По данным на 15:00 по местному времени (18:00 по московскому), против присоединения проголосовали 22 из 26 кантонов Швейцарии, и, по словам экспертов, они уже не сомневаются, что "сторонники объединения проиграли вчистую".

"Речь на референдуме, который назывался "Да-Европе", шла о том, чтобы начать немедленные переговоры о присоединении страны к ЕС, но швейцарцам идея не понравилась, - передает корреспондент Reuters. √ Даже в Женеве, где обычно люди поддерживают Европейское сообщество, по первым оценкам, 58 процентов жителей высказались против объединения".

Против объединения советовало голосовать и правительство Швейцарии, которое заявляло, что не хочет "быть связано результатами референдума" на возможных переговорах с ЕС, сообщает агентство.

В 1992 году в Швейцарии уже проводился подобный референдум, и тогда против присоединения к ЕС проголосовали более половины жителей страны. На этот раз против выступили 78 процентов избирателей.

Швейцарию считают одной из самых богатых и стабильных стран Европы: средняя зарплата в стране равна почти 30 тысячам долларов в год, в бюджете доходы превышают расходы на 2 миллиарда долларов в год, а налоги √ почти в два раза меньше, чем в ЕС. При этом швейцарцы любят называть себя "нацией неприсоединения", и как раз поэтому, по словам наблюдателей, они и проголосовали против вступления в ЕС.