Технологические достижения могут привести к генетическому апартеиду
Архив NEWSru.com
Технологические достижения могут привести к генетическому апартеиду
 
 
 
Технологические достижения могут привести к генетическому апартеиду
Архив NEWSru.com

Лауреат Нобелевской премии сэр Пол Нерс, генеральный директор британского Национального центра исследований рака, предсказывает, что через 20 лет появится техническая возможность упорядочить геном каждого новорожденного.

Затем ребенку можно будет выдать "генетический паспорт", скажет сэр Пол, выступая на заседании Королевской академии, посвященном генетическому тестированию. В паспорте будет приведена полная карта генов ребенка и, в соответствии с нею, указан риск возникновения тех или иных заболеваний, сообщает The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

С одной стороны, это даст людям возможность принять превентивные меры и вести более здоровый образ жизни, но с другой, предупреждает сэр Пол, может привести к наихудшей форме разделения. Люди могут оказаться в такой ситуации, когда работодатели или страховщики увольняют их или обходят свои вниманием из-за имеющихся генетических дефектов. Если же упорядочение генома будет доступно в частном порядке лишь тем, кто может себе это позволить, в результате возникнет генетически низший класс.

Сэр Пол, возглавляющий в Королевской академии программу "Наука в обществе", намерен предупредить: "Этот вопрос слишком важен, чтобы им занимались только ученые и политики. В ближайшие годы широкой публике будет предлагаться все больше и больше возможностей пройти генетическое тестирование и заглянуть в собственное генетическое будущее, но законодатели должны идти в ногу с развитием технологий, чтобы помочь сформировать честное и справедливое общество".

Он отметил, что американский первопроходец в области генетики Крейг Вентер уже предлагает людям купить карты своих геномов примерно за 451 тыс. фунтов стерлингов. Д-р Вентер предполагает, что в ближайшие годы цена упадет до 600 фунтов.

Предупреждение сэра Пола смягчает его же высказывание о преимуществах технологии, дающей ученым возможность исследовать генетическую структуру человека. "Генетическая технология может стать началом эры медицины, ориентированной на конкретного человека, и лучше подобранного превентивного лечения".