В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 4 марта 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Кучма намерен вернуться на Украину из Чехии в воскресенье

время публикации: 4 марта 2005 г., 15:07
последнее обновление: 4 марта 2005 г., 18:31
блог печать сохранить почта фото

Кучма намерен вернуться на Украину из Чехии в воскресенье

Экс-президент Украины Леонид Кучма намерен в воскресенье, 6 марта, возвратиться на Украину из Чехии, где он находится на лечении. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "5-й канал" украинского телевидения.

В то же время в пресс-службе благотворительного Фонда "Украина", который возглавляет Леонид Кучма, сообщили "Интерфаксу", что экс-президент Украины Леонид Кучма намерен возвратиться на Украину в начале следующей недели. В настоящее время Кучма находится в Карловых Варах. По данным украинской прессы, Кучма отдыхает на вилле, принадлежащей президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Лидер Компартии Украины, народный депутат Петр Симоненко потребовал от Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины немедленно взять под стражу бывшего президента Леонида Кучму в связи с внезапной смертью экс-главы МВД Юрия Кравченко.

Кравченко утром в пятницу был найден мертвым на своей даче в пригороде Киева. По предварительной информации, он покончил жизнь самоубийством. В пятницу Кравченко должен был явиться в Генпрокуратуру, чтобы дать показания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как говорится в заявлении Симоненко, "загадочная смерть бывшего министра внутренних дел свидетельствует о том, что сегодня на фоне скоропалительных политических заявлений Генпрокуратуры и президента Ющенко о раскрытии убийства Гонгадзе осуществляется целенаправленное уничтожение не только доказательной базы (это делалось на протяжении всех последних лет), но и непосредственных фигурантов и свидетелей этого страшного преступления".

"Генпрокуратура и СБУ обязаны нести персональную ответственность за сохранение их жизней до полного раскрытия дела, доведения его до суда и вынесения приговора", - считает Симоненко.

Внезапная кончина экс-главы МВД Украины произошло вскоре после того, как бывший охранник Леонида Кучмы Николай Мельниченко заявил, что готов вернуться на Украину для обнародования аудиозаписей, якобы доказывающих причастность Кучмы и Кравченко к убийству журналиста.

facebook

Ссылки по теме:


Экс-министр МВД Украины, один из подозреваемых в организации убийства Гонгадзе, найден мертвым
// NEWSru.com // В мире // 4 марта 2005 г.


"Разобраться" с Гонгадзе главе СБ Украины Деркачу приказал Кучма
// NEWSru.com // В мире // 4 марта 2005 г.


Киевский суд выдал санкцию на арест двух милиционеров, подозреваемых в убийстве Гонгадзе
// NEWSru.com // В мире // 3 марта 2005 г.


Заказчик убийства Гонгадзе мог сбежать в Россию
// NEWSru.com // В России // 3 марта 2005 г.


Гонгадзе убили сотрудники внешней разведки МВД Украины. Заказчик убийства известен
// NEWSru.com // В мире // 2 марта 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Гонгадзе, Георгий


Последняя новость NEWSru.com – 23:04
В Дагестане убит замминистра по физкультуре и спорту // В России
Досье NEWSru.com:
Дагестан / Криминал / Убийство

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:04


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com