Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба скончался в ночь на четверг в Центральной клинической больнице в Москве в возрасте 64 лет
НТВ
Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба скончался в ночь на четверг в Центральной клинической больнице в Москве в возрасте 64 лет Кавалер высшей государственной награды Абхазии - ордена "Ахьдз-апша" I степени, медали "Герой Абхазии" и высшей государственной наградой Республики Южная Осетия - "Орден почета"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба скончался в ночь на четверг в Центральной клинической больнице в Москве в возрасте 64 лет
НТВ
 
 
 
Кавалер высшей государственной награды Абхазии - ордена "Ахьдз-апша" I степени, медали "Герой Абхазии" и высшей государственной наградой Республики Южная Осетия - "Орден почета"
hrono.ru
 
 
 
В 1992 году стал председателем Государственного комитета обороны и возглавил борьбу народа Абхазии за независимость от Грузии
Фото NEWSru.com

Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба скончался в ночь на четверг в Центральной клинической больнице в Москве в возрасте 64 лет, передает ИТАР-ТАСС. "На днях его доставили спецбортом МЧС из Сухуми в Москву в тяжелом состоянии. Но до последнего момента он был в сознании", - сообщила "Интерфаксу" Светлана Ардзинба, вдова первого президента Абхазии.

В ЦКБ Ардзинба был подключен к аппарату искусственной почки. Он страдал от длительной серьезной болезни. Периодически он проходил лечение, в том числе в Москве и в Израиле.

"Владислав Григорьевич Ардзинба - великая личность. Его заслуги перед народом Абхазии безграничны", - сказал нынешний президент Абхазии Сергей Багапш. Он также сообщил, что в связи со смертью Ардзинбы проводит экстренное заседание Совета безопасности Абхазии. "Будет создана государственная комиссия по организации похорон первого президента. Ардзинба будет похоронен со всеми полагающимися ему почестями", - сказал Багапш.

Отвечая на вопрос о месте захоронения Ардзинбы, Багапш сказал: "Мы будем советоваться с семьей покойного, и я уверен, что место захоронения будет соответствовать заслугам этого великого человека". "Хочу выразить самые глубокие соболезнования всем родным и близким Владислава Ардзинбы, всему народу Абхазии", - заключил он.

Владислав Ардзинба. Биографическая справка

Владислав Григорьевич Ардзинба родился 14 мая 1945 года в селе Нижняя Эшера Сухумского района Абхазии. Детство и школьные годы прошли в родном селе. В 1966 году окончил исторический факультет Сухумского государственного педагогического института и поступил в аспирантуру Института востоковедения Академии наук СССР, сообщает РИА "Новости".

Работал в институте с 1969 года по 1988 годы, занимаясь изучением истории, культуры и религии древних народов Малой Азии. В 1987 году был назначен заведующим сектором идеологии и культуры Древнего Востока Института востоковедения АН СССР. В 1988 году был избран директором Абхазского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени Д. Гулиа.

В 1989 году. Владислав Ардзинба был избран народным депутатом СССР и депутатом Верховного Совета СССР. В том же году он был избран председателем подкомиссии по государственному и правовому статусу автономных образований и стал членом Президиума Верховного совета СССР. В 1990 году был избран депутатом, а затем и председателем, Верховного Совета Абхазской АССР.

В 1992 году стал председателем Государственного комитета обороны и возглавил борьбу народа Абхазии за независимость от Грузии. 26 ноября 1994 года Владислав Ардзинба был избран первым президентом самопровозглашенной Республики Абхазия. 3 октября 1999 года всенародным голосованием был избран на второй президентский срок (1999 - 2005).

Владислав Ардзинба был доктором исторических наук (1985), профессором, действительным членом Академии наук Абхазии, Адыгской международной Академии наук, лауреатом Международной Кандуровской премии, лауреат премии имени Вернадского. Он был автором более 40 научных трудов.

Кавалер высшей государственной награды Абхазии - ордена "Ахьдз-апша" I степени, медали "Герой Абхазии" и высшей государственной наградой Республики Южная Осетия - "Орден почета".

Владислав Ардзинба был женат, у него осталась дочь.