Бывший игрок Национальной баскетбольной ассоциации США Деннис Родман заявил после встречи в КНДР с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, что последний не хочет войны и готов провести телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой
Reuters
Бывший игрок Национальной баскетбольной ассоциации США Деннис Родман заявил после встречи в КНДР с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, что последний не хочет войны и готов провести телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой Во время игры Родман сидел на трибуне рядом с северокорейским лидером и общался с ним без переводчиков. Таким образом, Родман стал первым американцем, лично встретившимся с Ким Чен Ыном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший игрок Национальной баскетбольной ассоциации США Деннис Родман заявил после встречи в КНДР с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, что последний не хочет войны и готов провести телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой
Reuters
 
 
 
Во время игры Родман сидел на трибуне рядом с северокорейским лидером и общался с ним без переводчиков. Таким образом, Родман стал первым американцем, лично встретившимся с Ким Чен Ыном
Reuters
 
 
 
По словам Родмана, они с Ким Чен Ыном, который "любит власть, любит осуществлять контроль", стали друзьями. "Я не оправдываю то, что он делает. Но, как человек человеку, он мой друг", - заявил баскетболист
Reuters

Бывший игрок Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) США Деннис Родман заявил после встречи в КНДР с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, что последний не хочет войны и готов провести телефонные переговоры с президентом США Бараком Обамой передает "Интерфакс".

"Я не хочу войны", - процитировал баскетболист в интервью американскому телеканалу ABC заявление Ким Чен Ына.

Родман добавил: "Он хочет, чтобы Обама сделал одно - позвонил ему".

По словам Родмана, они с Ким Чен Ыном, который "любит власть, любит осуществлять контроль", стали друзьями. "Я не оправдываю то, что он делает. Но, как человек человеку, он мой друг", - заявил баскетболист.

"Он любит баскетбол, Я сказал, что Обама тоже любит баскетбол, так давайте с этого начнем, прекрасно, давайте начнем" - сказал Родман.

Он также заявил, что обязательно вернется в КНДР, передает NY Daily News. Ведущий телепрограммы Джордж Стефанопулос призвал его перед следующей поездкой в Пхеньян почитать подробнее о ситуации с правами человека в Севверной Корее. Родман пообещал это сделать и добавил: "Не надо меня ненавидеть".

Напомним, Родман вместе с руководителем КНДР Ким Чен Ыном посмотрели баскетбольный матч в Пхеньяне. В нем приняли участие 12 северокорейских баскетболистов и игроки американской выставочной команды "Гарлем Глобтроттерс". Матч закончился устроившей обе команды ничьей со счетом 110 - 110.

Во время игры Родман сидел на трибуне рядом с северокорейским лидером и общался с ним без переводчиков. Таким образом, Родман стал первым американцем, лично встретившимся с Ким Чен Ыном.

"Хотя отношения между нашими странами находятся в плачевном состоянии, лично я являюсь другом маршала Ким Чен Ына и народа КНДР", - сказал Родман после матча.

Госдеп США, в свою очередь, никак не прокомментировал визит бывшего американского баскетболиста в Северную Корею.

"У нас нет никаких деталей насчет этой поездки. Мы не связывались с ним. У нас нет позиции по этому вопросу, это частная поездка гражданина США", - сказал на брифинге официальный представитель госдепа Патрик Вентрелл.

Как сообщалось, Родмана в поездке сопровождают члены американской баскетбольной выставочной команды "Гарлем Глобтроттерс", а также съемочная группа медиакомпании VICE, которая собирается снимать в КНДР новую телепрограмму.

После выставочной игры корреспондент VICE Райан Даффи подошел к Ким Чен Ыну и пригласил его посетить США. "Его приглашение было встречено громким смехом", - говорится в заявлении VICE.

По информации западных СМИ, северокорейский лидер является давним фанатом НБА. У него даже есть совместные фотоснимки со звездами баскетбола, которые он сделал во времена учебы в Швейцарии.