Дональд Трамп, 3 марта 2016 года
Reuters
Дональд Трамп, 3 марта 2016 года Стоит отметить, что каждый из кандидатов посчитал необходимым высказаться о том, как он видит отношения с Россией в случае своего избрания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дональд Трамп, 3 марта 2016 года
Reuters
 
 
 
Стоит отметить, что каждый из кандидатов посчитал необходимым высказаться о том, как он видит отношения с Россией в случае своего избрания
Global Look Press
 
 
 
Эдвард Сноуден
Global Look Press

Дональд Трамп стал главным героем очередных дебатов претендентов на участие в выборах президента США от Республиканской партии. Во время встречи в Детройте 3 марта каждый из кандидатов посчитал необходимым покритиковать Трампа, который остается фаворитом гонки, а сам Трамп открестился от связей с Ку-клукс-кланом, сменил позицию по миграционной политике и призвал Москву выдать Сноудена - из уважения к Вашингтону.

USA Today, публикуя стенограмму дебатов, называет их еще одной "ночью нападений на Трампа". Тед Круз, Марко Рубио и Джон Касич не жалели усилий для того, чтобы уязвить своего харизматичного соперника.

Так, например, сенатор Рубио заявил, что Трамп не разбирается во внешней политике, а Касич пошутил насчет того, что Трамп мог бы назвать президента РФ Владимира Путина своим напарником.

Стоит отметить, что каждый из кандидатов посчитал необходимым высказаться о том, как он видит отношения с Россией в случае своего избрания. Что касается лидирующего по итогам праймериз миллиардера, он обратил внимание на проблему бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

"Сноуден был шпионом. И мы должны вернуть его. Если бы Россия испытывала уважение к Соединенным Штатам, она бы немедленно выдала его нам", - цитируют Трампа СМИ.

Как отмечает The Wall Street Journal, Трамп был явно расстроен вопросом насчет поддержки белых расистов. Он повторил, что неоднократно опровергал утверждения о поддержке Ку-клукс-клана и связи с его бывшим лидером Дэвидом Дюком. В качестве доказательства миллиардер привел свои высказывания в Twitter.

Трамп косвенно подтвердил признание несерьезности своих заявлений про миграцию

Сенатор Тед Круз припомнил Трампу финансирование прошлой президентской кампании Хиллари Клинтон, Рубио поставил в вину бизнесмену судебные иски от студентов ныне несуществующего университета Трампа. Отдельным событием стало признание Трампа по поводу несерьезности его предыдущих заявлений по поводу миграции.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что во время приватного разговора в штаб-квартире The New York Times Трамп допустил, что откажется от своих радикальных взглядов на нелегальную миграцию. Как утверждалось, существует аудиозапись этого разговора, однако представители издания заявляли о невозможности ее опубликования без разрешения Трампа.

На дебатах в Детройте Трамп не стал пересказывать содержание разговора, отметив, что он велся в режиме "не для прессы", и допустил, что "мог сказать что-то такое". "Если хочешь добиться успеха на переговорах, тебе надо быть готовым уступать и приспосабливаться", - пояснил он. Однако на прямой вопрос по поводу нелегальной миграции Трамп пообещал обязательно построить стену на границе с Мексикой и заверил, что не будет слишком уступчивым в этом вопросе, отмечает ТАСС.

Напомним, Дональд Трамп неоднократно заявлял о намерении построить заграждения, не позволяющие нелегальным мигрантам проникать на территорию США. Представитель Республиканской партии уверял, что, будучи избранным президентом США, смог бы заставить правительство Мексики оплатить строительство стены. Также широкий резонанс получили его заявления о необходимости введения запрета на въезд в страну для мусульман.

Напомним, в прошедший "супервторник" Трамп одержал победу в семи из 11 штатов. Он обошел соперников в Арканзасе, Алабаме, Джорджии, Массачусетсе, Теннесси, Вермонте, а также Вирджинии, которая считается одним из ключевых штатов. Ранее Трамп уже праздновал успех в кокусах в Неваде и на праймериз в Нью-Гемпшире и Южной Каролине.

Президентские выборы в США состоятся 8 ноября 2016 года. В настоящее время в стране проходит предварительное голосование, по окончанию которого партии определятся со своим кандидатом. У противников республиканцев - Демократической партии после "супервторника" лидерство укрепила бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон.