Уйгуры, уходящие в Сирию, могут спровоцировать вмешательство Китая в конфликт на стороне России
Global Look Press
Уйгуры, уходящие в Сирию, могут спровоцировать вмешательство Китая в конфликт на стороне России
 
 
 
Уйгуры, уходящие в Сирию, могут спровоцировать вмешательство Китая в конфликт на стороне России
Global Look Press

Уйгуры, суннитское и тюркоязычное население, проживающее в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в Западном Китае, стали секретным оружием сирийских боевиков, выступающих против режима Дамаска, пишет итальянская газета La Stampa в статье, перевод которой публикует сегодня сайт InoPressa.

Проблемой стали массовые миграции уйгуров, большинство которых составляют мусульмане-сунниты, в Сирию через  Афганистан, республики Центральной Азии и Турцию. Уйгуры селятся в горных деревнях, покинутых алавитами (шиитская версия ислама, религия Башара Асада и многих государственных чиновников и генералов Сирии), и контролируют самые отдаленные и стратегически важные позиции в провинции Идлиб на северо-западе страны.

Эта миграция объясняется союзом с исламистской террористической организацией "Фронт помощи народу Аш-Шама" ("Джебхат ан-Нусра", организация запрещена в РФ), действующей на территории Сирии и являющейся сирийско-ливанским отделением "Аль-Каиды", также запрещенной в России.

Еще год назад уйгурских бойцов, входивших в Turkistan islamic party (Tip), которая является союзником "Джебхат ан-Нусры", было всего несколько сотен. После взятия Идлиба исламскими боевиками приток уйгуров увеличился, и теперь их община среди иностранных бойцов стала самой многочисленной - от четырех до пяти тысяч человек, пишет газета.

Многие уйгуры приехали в Сирию с семьями, это считается признаком того, что они хотят остаться. Одна из причин - высокая стоимость поездки, для многих - в один конец. Местные говорят, что, в отличие от других иностранных бойцов, "они не скрывают лица", что говорит о том, что они никогда не вернутся на родину, где их могут опознать и казнить.

Правительственные сирийские источники сообщают об усилении группы по обеспечению безопасности в посольстве КНР в Дамаске и о прибытии "команды китайских военных специалистов" на столичный аэродром Меззе.

Так называемые умеренные повстанцы (так обозначается "Сирийская свободная армия", "светская" часть сирийской оппозиции) опасаются, что присутствие уйгуров может привести к вмешательству в сирийский конфликт Китая на стороне России, о возможности которого в январе 2016 года предупреждали источники в Пентагоне. По их данным, Китай может присоединиться к операции России в Сирии, так как он обеспокоен расширением "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, или ДАИШ, запрещенная в России террористическая организация) на западе Китая, а также ростом числа китайцев, присоединяющихся к исламистским террористическим группировкам.

Слухи о скором прибытии китайского контингента официальный Китай опроверг, заявив, что не собирается пока посылать своих военных, зато в декабре прошлого года обещал предоставить Сирии дополнительную гуманитарную помощь в размере 40 миллионов юаней (6,1 миллиона долларов).

Несмотря на недавно достигнутые договоренности по прекращению огня в Сирии, американские власти усомнились в том, что Россия будет соблюдать соглашение, и разработали на это случай секретный "план Б". В числе вариантов давления на Россию - введение новых экономических санкций.