Военная операция против Ирана не является решением проблемы, связанной с атомной программой этой страны, заявил премьер-министр Франции Доминик де Вильпен
AP Photo
Военная операция против Ирана не является решением проблемы, связанной с атомной программой этой страны, заявил премьер-министр Франции Доминик де Вильпен
 
 
 
Военная операция против Ирана не является решением проблемы, связанной с атомной программой этой страны, заявил премьер-министр Франции Доминик де Вильпен
AP Photo

Военная операция против Ирана не является решением проблемы, связанной с атомной программой этой страны, заявил премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. Также французский премьер призвал Россию и Китай поддержать предложенный "евротройкой" проект резолюции по Ирану в Совете Безопасности ООН.

Доминик де Вильпен высказался за "проявление твердости" по отношению к Ирану, вместе с тем он призвал к мирному решению проблемы.

"Развитие иранских событий вызывает большую озабоченность, - отметил глава правительства на пресс-конференции в четверг. - Наша цель - быть уверенными в исключительно мирной направленности иранской атомной программы".

Вместе с тем "военная акция, разумеется, не является решением" проблемы, сказал он. По его словам, "мы уже видели подобные сценарии, которые ведут в никуда". При этом премьер-министр сослался на Ирак.

Франция и Великобритания в ночь на четверг внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции по Ирану. При этом Вильпен призвал Россию и Китай поддержать проект резолюции по Ирану, которую в ночь со среды на четверг представили в Нью-Йорке делегации Великобритании, Франции и Германии. По словам Вильпена, участие Москвы и Пекина необходима "для убедительности наших действий, давления на Иран", сообщает телеканал ABC.

В соответствии с проектом резолюции Иран должен приостановить все виды деятельности, связанной с обогащением урана, и прекратить работы по сооружению реактора на тяжелой воде. Также в проекте выражается серьезная озабоченность невыполнением Ираном требований Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), касающихся его ядерной программы, в том числе тех ее аспектов, которые могут иметь военное измерение.

В документе также выражается обеспокоенность тем, что ядерная программа Исламской Республики может нести в себе "риск распространения ядерного оружия" и в этом плане представлять собой "угрозу международному миру и безопасности".

Проект резолюции подведен ее инициаторами под действие главы 7 Устава ООН, предусматривающей применение принудительных, в том числе силовых, мер в случае невыполнения Ираном положений документа.

Американская сторона считает, что участникам консультаций "надо идти вперед" в обсуждении текста проекта резолюции, который "содержал бы критику Ирана". Намекая на Китай и Россию, которые возражают против жестких антииранских действий, он сказал: "Пора осознать свою ответственность, особенно тем, кто имеет тесные связи с Ираном".

В свою очередь постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил по поводу проекта резолюции по иранской ядерной проблеме: "Наша принципиальная позиция состоит в том, что резолюция - один из способов содействовать политико-дипломатическому решению, которое бы укрепило режим нераспространения ядерного оружия, но при котором все добросовестные участники Договора о нераспространении ядерного оружия имели бы возможность развивать ядерную энергетику".

"Для России очевидно то, что в резолюции не должно быть никаких санкций и в ней нет никаких санкций", - подчеркнул постпред РФ при ООН, не вдаваясь в детали представленного проекта.

Он назвал иранскую проблему серьезной, но решаемой. "Наша позиция ясна и лишена каких-либо эмоциональных налетов", - сказал российский посол. В то же время он отметил, что в проекте "есть вещи, в отношении которых мы настроены весьма решительно".

"Если с этим согласятся наши партнеры, то это будет очень быстрый процесс, если нет, то тогда на это (подготовку резолюции - ред.) может потребоваться время", - подчеркнул он.

"Политико-дипломатическое решение все еще возможно, и оно является единственным путем" урегулирования иранской ядерной проблемы, сказал Чуркин. Он выразил надежду на то, что, действуя коллективно, члены СБ ООН смогут достичь "разумного результата". Дискуссии будут продолжены в Нью-Йорке 8 мая на уровне министров иностранных дел.