После ликвидации террориста номер один Усамы бен Ладена американскими спецслужбами пакистанская полиция, которая все это время оставалась в стороне, принялась доделывать оставшуюся работу
Global Look Press
После ликвидации террориста номер один Усамы бен Ладена американскими спецслужбами пакистанская полиция, которая все это время оставалась в стороне, принялась доделывать оставшуюся работу Теперь силам безопасности Пакистана предстоит найти владельцев особняка в Абботтабаде, где в течение нескольких лет под носом у военных и спецслужб прятался бен Ладен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После ликвидации террориста номер один Усамы бен Ладена американскими спецслужбами пакистанская полиция, которая все это время оставалась в стороне, принялась доделывать оставшуюся работу
Global Look Press
 
 
 
Теперь силам безопасности Пакистана предстоит найти владельцев особняка в Абботтабаде, где в течение нескольких лет под носом у военных и спецслужб прятался бен Ладен
Global Look Press
 
 
 
Ранее жители Абботтабада сообщили, что резиденция принадлежит двум братьям, уроженцам горного региона Вазиристан, расположенного на северо-западе Пакистана
Global Look Press
 
 
 
Между тем властям Пакистана также предстоит провести еще одно внутреннее расследование, чтобы выяснить, как террорист номер один мог скрываться в течение нескольких лет в непосредственной близости армейских частей, военной академии и базы спецслужб
Global Look Press

После ликвидации террориста номер один Усамы бен Ладена американскими спецслужбами пакистанская полиция, которая все это время оставалась в стороне, принялась доделывать оставшуюся работу. Теперь силам безопасности Пакистана предстоит найти владельцев особняка в Абботтабаде, где в течение нескольких лет под носом у военных и спецслужб прятался бен Ладен, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство ЭФЭ.

Ранее жители Абботтабада сообщили, что резиденция принадлежит двум братьям, уроженцам горного региона Вазиристан, расположенного на северо-западе Пакистана. Тем не менее, впоследствии власти заявили, что владельцем дома является местный бизнесмен по имени Аршад Кхан. Он родом из пакистанского города Чарсадда, провинция Хайбер-Пахтунхва. Жилой квартал, в котором находится дом, сейчас оцеплен полицией.

Между тем властям Пакистана также предстоит провести еще одно внутреннее расследование, чтобы выяснить, как террорист номер один мог скрываться в течение нескольких лет в непосредственной близости армейских частей, военной академии и базы спецслужб. Все чаще звучат подозрения, что это не произошло бы, если бы у "Аль-Каиды" не было поддержки во властных кругах.

О внутреннем расследовании изданию The Cable сообщил посол Пакистана в США Хусейн Хаккани. В ходе проверки планируется выяснить, были ли у бен Ладена покровители в правительстве страны, полиции или спецслужбах, которые помогали ему прятаться. Президент Пакистана лично назначит ответственного за расследование, которое также будет проведено в рядах военных и местной полиции.

Хаккани подчеркнул, что это расследование будет проводиться исключительно Пакистаном, без участия США. Впрочем, он добавил, что важной информацией, полученной в ходе расследования, Исламабад обязательно поделится с Вашингтоном и ожидает такого же отношения в свою сторону. Он также высказал надежду на получение более детальной информации о спецоперации американских спецслужб в Абботтабаде и убийстве бен Ладена.

Пакистанский посол подчеркнул, что о поддержке бен Ладена Исламабадом на политическом уровне не может быть и речи. По его мнению, произошедшему есть только два объяснения: некомпетентность пакистанских сил безопасности или их излишняя самонадеянность.

Ликвидация бен Ладена только осложнила отношения Вашингтона и Исламабада

Между тем после спецоперации против бен Ладена напряженность в отношениях между Исламабадом и Вашингтоном только усилилась. Высокопоставленные представители администрации американского президента Барака Обамы потребовали ответа на вопрос, как Усаме бен Ладену удавалось скрываться в Пакистане, а пакистанское правительство выступило с вызывающим заявлением, в котором назвало операцию по ликвидации лидера "Аль-Каиды" "несанкционированной односторонней акцией", пишет The New York Times.

Подозрения привели к тому, что некоторые члены американского Конгресса усилили свои призывы сократить или полностью прекратить поступление американской помощи в Пакистан. Парламентарии назвали Пакистан двуличным союзником, не заслуживающим многомиллиардной помощи, которую он ежегодно получает от Вашингтона, отмечает InoPressa.

Впрочем, разрыв отношений с Исламабадом не в интересах администрации Обамы. Это подвергло бы опасности контртеррористическую сеть, тщательно создававшуюся ЦРУ на протяжении последних нескольких лет в Пакистане. К тому же Пакистан является важным партнером в войне США с Афганистаном, которую администрация пытается закончить.

Но, по словам некоторых американских чиновников, знакомых с ситуацией, Вашингтон дал понять, что терпение Конгресса на исходе. В понедельник специальный представитель администрации Обамы в Афганистане и в Пакистане Марк Гроссман приземлился в Исламабаде и доставил жесткое послание пакистанскому руководству армии и разведки.

Сенатор-демократ Диана Фейнштейн, возглавляющая комитет Сената по разведке, признала, что у нее нет свидетельств того, что пакистанское правительство знало, где скрывается бен Ладен, но отметила, что правительству есть за что ответить. "Если они не знали, почему не знали? Почему они не уделили этому больше внимания? Было ли это простым безразличием или безразличием, имеющим свои причины", - сказала она.

Представитель пакистанского правительства отметил, что не знает, помогало ли пакистанское разведывательное агентство ISI бен Ладену скрываться или просто не было осведомлено о его нахождении в Абботтабаде. В любом случае, по его словам, успешная операция американцев стала унижением для Пакистана в глазах международной общественности. "Я не исключаю эту возможность, - сказал чиновник, имея в виду вероятность того, что ISI скрывало бен Ладена. - В худшем случае это так. В лучшем это полная некомпетентность".

Немецкое издание Hamburger Abendblatt признает, что у правительства США были весьма весомые основания для нарушения пакистанского суверенитета и проведения спецоперации без ведома Исламабада. Пакистанская военная спецслужба Inter-Services Intelligence (ISI), которая "даже проводит свою собственную внешнюю политику, являясь государством в государстве, насквозь пронизана сотрудниками, сочувствующими "Аль-Каиде" и движению "Талибан".

"Как заявил советник Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бреннан, невозможно себе представить, чтобы бен Ладен не получал помощи от пакистанцев", - пишет немецкое издание.