Ученые сообщили о прогрессе в поисках корабля капитана Джеймса Кука
Global Look Press
Ученые сообщили о прогрессе в поисках корабля капитана Джеймса Кука Кук исследовал и нанес на карту малоизвестные и редко посещаемые до него части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, а также Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые сообщили о прогрессе в поисках корабля капитана Джеймса Кука
Global Look Press
 
 
 
Кук исследовал и нанес на карту малоизвестные и редко посещаемые до него части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, а также Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов
Global Look Press
 
 
 
По словам ученых, в ближайшее время они намерены заняться изучением кратера, в котором были найдены корабли
Global Look Press

Исследователи из некоммерческой организации Rhode Island Marine Archaeology Project (RIMAP) рассказали о прогрессе, достигнутом в поисках обломков корабля известного британского мореплавателя Джеймса Кука. По их словам, им удалось точнее установить предполагаемое место, где затонуло судно, сообщает сайт организации.

Ранее исследователи уже сообщали о том, что обнаружили обломки четырех британских кораблей эпохи Войны за независимость США у берегов американского штата Род-Айленд - там, где, согласно историческим документам, в 1778 году затонул и корабль Кука. Ученые считали, что один из найденных кораблей и есть "Индевор" (Endeavour), позже переименованный в "Лорд Сэндвич".

Однако теперь они полагают, что имеется еще и пятый корабль. Именно он, по мнению ученых, с вероятностью от 80 до 100% является кораблем Кука.

По словам ученых, в ближайшее время они намерены заняться изучением кратера, в котором были найдены корабли. Кроме того, они просят выделить финансирование для постройки помещения, где поднятые со дна океана артефакты будут храниться в надлежащих условиях.

"Все 13 кораблей, затонувшие в Ньюпорте во время Революции, имеют большое значение для американской истории, однако если RIMAP сможет идентифицировать корабль "Лорд Сэндвич", который до того назывался "Индевор", это станет национальным праздником для Австралии", - говорится в заявлении исследовательской группы.

Морской археологический проект Род-Айленда был создан в 1992 году как некоммерческая организация. Его цель - знакомство широкой общественности с результатами исследований в области морской истории и археологическими находками в океане. Основное место поисков и исследований - Наррагансетский залив.

Джеймс Кук - английский военный моряк, исследователь, картограф и первооткрыватель, член Королевского общества и капитан Королевских ВМС. Возглавлял три экспедиции по исследованию Мирового океана, все были кругосветными. Во время этих экспедиций совершил ряд географических открытий.

Кук исследовал и нанес на карту малоизвестные и редко посещаемые до него части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, а также Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Северной Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Благодаря тому вниманию, которое Кук уделял картографии, многие из составленных им карт по своей точности и аккуратности не имели аналогов на протяжении многих десятилетий и служили мореплавателям вплоть до второй половины XIX века.

Endeavour - небольшое судно, принадлежащее к классу так называемых "угольщиков", названных так из-за того, что корабли данного класса в основном использовались для перевозки угля, - с характерно малой осадкой, переоборудованное специально для экспедиции.

В плавание на "Индеворе" Кук отправился в 1768 году. В 1770 году он прибыл к юго-восточному побережью Австралии и в конечном итоге подошел к берегу в Ботаническом заливе. Позднее Кук объявил эту землю принадлежащей британской короне, несмотря на большую туземную общину, занимавшую эти земли. После возвращения в Британию корабль был переименован в "Лорда Сэндвича" и стал судном для перевозки войск. Во время Войны за независимость США он был потоплен британским флотом в ходе блокады Наррагансетского залива, передает Русская служба BBC.

В честь первого корабля, которым командовал Джеймс Кук, "Индевором" назвали командный модуль космического корабля Аполлон-15, с которого была осуществлена четвертая высадка людей на Луну, напоминает NEWSru Israel.