Выборы в США прошли без грубых нарушений, заявляют наблюдатели ОБСЕ
Архив NEWSru.com
Выборы в США прошли без грубых нарушений, заявляют наблюдатели ОБСЕ
 
 
 
Выборы в США прошли без грубых нарушений, заявляют наблюдатели ОБСЕ
Архив NEWSru.com

Никаких грубых нарушений норм демократических выборов в ходе президентской кампании в США пока не отмечено, заявил в четверг в беседе с австрийскими журналистами глава Миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе австрийский посол Кристиан Штрохаль.

По его словам, ОБСЕ уделила большое внимание выборам президента в США, на которые международных наблюдателей допустили впервые, и направила в эту страну более 80 экспертов в деле предвыборных кампаний и процесса голосования.

Они рапортовали только о незначительных нарушениях. Так, в штате Огайо, по словам депутата парламента Дании Соэрена Соэндергаарда, на избирательный участок не была допущена группа наблюдателей. Коллега Соэндергаарда Карина Кристенсен не была допущена в офис республиканцев в городе Джэксонвилл в штате Флорида.

Однако Штрохаль видит в этих эпизодах "только недоразумения локального характера". "Такие случаи могут произойти везде. Может быть, члены избирательных комиссий боялись нарушить законодательство и допустить иностранцев на избирательные участки", - сказал он.

В целом же американские власти хорошо сотрудничали с Миссией наблюдателей ОБСЕ, передает слова эксперта РИА "Новости".

Предварительная общая оценка состоявшихся президентских выборов в США будет дана в четверг после того, как все члены Миссии наблюдателей ОБСЕ выскажут свое мнение. Для ее оглашения будет созвана пресс-конференция в Вашингтоне во второй половине дня.

Однако Штрохаль уже сейчас заявляет, что "при подведении итогов проведенных в США выборов вряд ли можно будет усмотреть какие-либо грубые нарушения, не совместимые со стандартами демократических выборов и норм ОБСЕ".