Птичий грипп грозит остановить украинские птицефабрики
Архив NEWSru.com
Птичий грипп грозит остановить украинские птицефабрики  за последние четыре-пять дней объемы реализации мяса птицы украинскими птицефабриками сократились на 30-40%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Птичий грипп грозит остановить украинские птицефабрики
Архив NEWSru.com
 
 
 
за последние четыре-пять дней объемы реализации мяса птицы украинскими птицефабриками сократились на 30-40%
Архив NEWSru.com
 
 
 
украинские ветеринары готовы проводить исследования анализов крови домашней и дикой птицы вместе со специалистами из других государств, и таким образом гарантировать, что никто в стране не скрывает случаев заболевания птичьим гриппом
RTV International

Украинские птицефабрики могут остановиться через две-три недели из-за паники в связи с птичьим гриппом и снижения спроса на их продукцию, считают в Союзе птицеводов Украины.

"Если паника среди населения сохранится, то через две-три недели возможна остановка птицефабрик", - сказал председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко на пресс- конференции в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, за последние четыре-пять дней объемы реализации мяса птицы украинскими птицефабриками сократились на 30-40%. А.Бакуменко полагает, что это связано с нагнетанием в СМИ ситуации вокруг птичьего гриппа.

Бакуменко подчеркнул, что продукция украинских птицефабрик "абсолютно безопасна, так как приняты все необходимые меры по недопущению попадания на их территорию каких-либо опасных вирусных заболеваний". "Предприятия работают в закрытом режиме", - сказал эксперт.

Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий на той же пресс-конференции заверил, что вся реализуемая в торговой сети продукция птицеводства безопасна, так как проходит контроль ветеринарных служб, и что ветеринарные службы Украины усилили контроль за ввозом продукции животноводства.

Кроме того, Вербицкий сказал, что украинские ветеринары готовы проводить исследования анализов крови домашней и дикой птицы вместе со специалистами из других государств, и таким образом гарантировать, что никто в стране не скрывает случаев заболевания птичьим гриппом.

Руководитель ветеринарной службы Украины заявил, что вероятность

заболевания птичьим гриппом человека чрезвычайно мала и в несколько тысяч раз меньше вероятности заболевания другими инфекционными болезнями.

"Если взять статистику, сколько людей умерло от туберкулеза во всем мире или от других болезней, и сколько от птичьего гриппа, то это будет на несколько десятков сотен порядков риск ниже", - подчеркнул он.