Пять британских военнослужащих были расстреляны во вторник афганским полицейским на одном из контрольно-пропускных пунктов в южной афганской провинции Гильменд
Euronews
Пять британских военнослужащих были расстреляны во вторник афганским полицейским на одном из контрольно-пропускных пунктов в южной афганской провинции Гильменд Британский премьер-министр Гордон Браун назвал гибель солдат "ужасной потерей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять британских военнослужащих были расстреляны во вторник афганским полицейским на одном из контрольно-пропускных пунктов в южной афганской провинции Гильменд
Euronews
 
 
 
Британский премьер-министр Гордон Браун назвал гибель солдат "ужасной потерей"
Вести
 
 
 
В расстреле британских солдат могут быть виноваты сами войска коалиции
RTV International

Пять британских военнослужащих были расстреляны во вторник афганским полицейским на одном из контрольно-пропускных пунктов в южной афганской провинции Гильменд, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство обороны Великобритании.

"Полицейский-афганец на КПП без предупреждения открыл огонь на поражение, прежде чем кто-либо успел среагировать. Ведется розыск нападавшего и его возможных сообщников. Причиной смерти всех пятерых солдат стали огнестрельные ранения", - говорится в сообщении минобороны.

Британский премьер-министр Гордон Браун назвал гибель солдат "ужасной потерей". "Они воевали за то, чтобы сделать Афганистан более безопасным, но, прежде всего, для того, чтобы обезопасить Великобританию от терроризма и экстремизма, который продолжает угрожать нам из приграничных районов Афганистана и Пакистана, - сказал Браун.

Позднее в этот же день британский премьер сообщил, что "Талибан" взял на себя ответственность за этот инцидент. "Возможно, что "Талибан" использовал в своих целях служащего афганской полиции, либо сумел внедрить своих ставленников в ряды полицейских сил, и это нам предстоит выяснить", - отметил Браун. В то же время ему "не хотелось бы делать выводы об афганской полиции, исходя из одного отдельно взятого инцидента".

В расстреле британских солдат могут быть виноваты сами войска коалиции. Такого мнения придерживается бывший заместитель главы миссии ООН в Афганистане Питер Гэлбрейт, отправленный в отставку из-за возникших у него разногласий со своим начальством в оценке президентских выборов.

В интервью BBC Гэлбрейт заявил, что ускоренное наращивание афганских полицейских сил ради выполнения количественных показателей, намеченных коалиционными войсками, или достижения каких-то политических целей создает условия для совершения подобных инцидентов.

"Это - ужасная трагедия, ...но она не стала для меня неожиданностью,- признался экс-сотрудник ООН. - Процесс рекрутирования и подготовки полицейских (в Афганистане) был чрезмерно ускорен". Так, за последние четыре месяца обычный курс подготовки полицейских в Афганистане - и без того чрезвычайно сжатый - был еще более сокращен - с 8 до 5 недель.

По его словам, коалиционные силы стремились подготовить как можно больше полицейских до начала проведения выборов в стране. Была устроена настоящая гонка в целях скорейшего рекрутирования 10 тысяч полицейских, особенно на юге страны, в Кандагаре и Гильменде. Поэтому совершенно неудивительно, что рекрутировались люди, которые, возможно, симпатизируют "Талибану", - с сожалением констатировал Гэлбрейт.

Таким образом, с начала операции в Афганистане в 2001 году потери вооруженных сил Великобритании составили 229 человек. Стоит отметить, что в связи с большими потерями афганская тема стала доминировать в политической повестке дня Соединенного Королевства.

Гордон Браун продолжает настаивать, что Великобритания не выведет свои войска из Афганистана до тех пор, пока афганцы сами не смогут обеспечить безопасность в своей стране, и решительно отвергает призывы о разработке графика поэтапного вывода британского контингента.