Причиной катастрофы российского А321 в небе над Синайским полуостровом с большой вероятностью мог стать взрыв в двигателе
Global Look Press
Причиной катастрофы российского А321 в небе над Синайским полуостровом с большой вероятностью мог стать взрыв в двигателе Причину взрыва установит специальная техническая лаборатория, а также результаты осмотра специалистами места крушения, тел погибших и веществ, которые могли остаться на телах и фрагментах Airbus
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной катастрофы российского А321 в небе над Синайским полуостровом с большой вероятностью мог стать взрыв в двигателе
Global Look Press
 
 
 
Причину взрыва установит специальная техническая лаборатория, а также результаты осмотра специалистами места крушения, тел погибших и веществ, которые могли остаться на телах и фрагментах Airbus
МЧС России
 
 
 
4 ноября представители международной комиссии в третий раз побывали на месте крушения лайнера и на месте взяли пробы с обломков и песка из-под оставшихся частей А321
МЧС России

Причиной катастрофы российского А321 в небе над Синайским полуостровом с большой вероятностью мог стать взрыв в двигателе. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщило в среду египетское издание "Аль-Масри аль Яум" со ссылкой на источники в следственной комиссии, занимающиеся расследованием крушения лайнера.

По словам источников, соответствующие выводы были сделаны после расшифровки "черных ящиков". Причину взрыва установит специальная техническая лаборатория, а также результаты осмотра специалистами места крушения, тел погибших и веществ, которые могли остаться на телах и фрагментах Airbus.

4 ноября представители международной в третий раз побывали на месте крушения лайнера и на месте взяли пробы с обломков и песка из-под оставшихся частей А321.

"Пробы, взятые с останков пассажиров и обломков самолета, определят, присутствуют ли на них взрывчатые вещества, или к взрыву привела техническая неисправность", - указали источники египетской газеты. Они добавили, что "бортовые самописцы не зафиксировали никаких экстренных обращений экипажа к диспетчерам".

В то же время, по их данным, расшифровка технических параметров свидетельствует о быстром падении самолета, указывает "на наличие мощного взрыва, одновременный отказ всех двигателей, возгорание части фюзеляжа и разрушение частей самолета еще в воздухе".

Тем временем в России, в центральном морге Санкт-Петербурга опознаны тела 42 погибших при крушении самолета A321 на Северном Синае, передает РИА "Новости". "Всего опознано 42 тела погибших, три из них выдано родственникам", - заявили в экстренных службах города.

Ранее сообщалось, что в Москве начаты молекулярные генетические исследования тел погибших.

В среду представители запрещенной в РФ экстремистской группировки "Исламское государство" в Египте уже во второй раз заявили о своей причастности к авиакатастрофе российского пассажирского самолета компании "Когалымавиа" на Синайском полуострове. На этот раз боевики разместили в Сети аудиосообщение, в котором пообещали "в свое время" рассказать всему миру, каким образом они смогли сбить A321.

Все выводы - преждевременные

31 октября в Египте потерпел крушение пассажирский Airbus A321 (Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург), в результате которого погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Это на сегодняшний день крупнейшая катастрофа в истории советской и российской авиации.

2 ноября руководители компании "Когалымавиа", которой принадлежал авиалайнер, заявили, что полностью исключают из причин авиакатастрофы техническую неисправность лайнера и допущенные его летчиками ошибки. По их данным, причиной аварии было некое "механическое воздействие" на машину.

3 ноября в Каире началась процедура расшифровки "черных ящиков" разбившегося Airbus A321. Кроме того, в столицу Египта прибыли председатель СКР Александр Бастрыкин и следователи, ведущие дело об авиакатастрофе. Они собираются осмотреть место происшествия и рассчитывают получить первые данные участников технического расследования о возможных причинах ЧП.

"По просьбе председателя СК России компетентными органами Арабской Республики Египет значительно расширена территория поисковой операции. Благодаря этому следователи и криминалисты с помощью специалистов МЧС России уже обнаружили документы, предметы и материалы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Они будут исследованы и изучены совместно с представителями компетентных органов Египта", - сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Компетентные органы Египта при участии специалистов МАК изучают записи бортовых самописцев, которые впоследствии будут переданы следователям СКР, добавил представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что в поисках причин катастрофы уже участвуют следователи из Росии, Турции и Ирландии. Однако о степени их вовлеченности в процесс поиска причин трагедии данных нет.

Кроме того, отметим, что глава Росавиации Александр Нерадько говорил о том, что египетские власти отказались передавать в Россию данные с радаров и самописцы упавшего авиалайнера.

Российский источник в технической комиссии, расследующей авиакатастрофу, ранее предостерегал от преждевременных выводов о причинах крушения самолета. Он отметил, что регулярно появляющиеся в СМИ выводы о причинах катастрофы, сделанные до окончания официального расследования, крайне затрудняют работу официальной технической комиссии.