Поисковая операция на месте крушения А321 завершена. Египет назвал основную версию
Global Look Press
Поисковая операция на месте крушения А321 завершена. Египет назвал основную версию
 
 
 
Поисковая операция на месте крушения А321 завершена. Египет назвал основную версию
Global Look Press

Поисковая операция на месте крушения А321 на севере Синая завершена, заявил официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кавиш. Он озвучил основную версию причины авиакатастрофы: вероятно, на борту произошла техническая неполадка. Об этом аль-Кавиш заявил в интервью телеканалу Al-Hayat.

"Искусственные спутники, находящиеся в распоряжении США и России, исключили вероятность катастрофы из-за теракта. Все указывает на то, что самолет упал из-за технической неполадки внутри", - цитирует египетского чиновника РИА "Новости".

О завершении поисковой операции с его слов сообщает Slon.Ru. Аль-Кавиш сообщил, что теперь кабинет министров ожидает результатов расследования и расшифровку данных "черных ящиков". Эта работа началась накануне.

Российские специалисты считают, что взрывная разгерметизация, причины которой еще предстоит установить, спровоцировала разрушение самолета в воздухе. По их мнению, на это указывает разлет обломков на площади в 30 кв. км. Кроме того, считают они, отсутствие сигнала бедствия от экипажа указывает на то, что в самолете произошло что-то внезапное. Представители Министерства гражданской авиации Египта ранее подвергали эти выводы сомнению.

Ранее много говорилось о возможном взрыве на борту авиалайнера. В частности, телеканал CNN сообщал, что американский спутник зафиксировал тепловую вспышку в воздухе во время крушения А321. Полученные данные, по его словам, могут указывать на то, что взрыв произошел на борту авиалайнера до его удара об землю.

Российские источники дают диаметрально противоположную информацию. Собеседник РИА "Новости" утверждал на основе анализа повреждений тел, что на борту мог произойти взрыв. А анонимные эксперты, опрошенные ТАСС, наоборот, заявляли, что следов минно-взрывного действия не обнаружено.

После этого некий анонимный источник РИА сообщил, что "выводы разных источников, якобы близких к представителям расследования, "недопустимо дезинформирует общественность и родственников погибших" и затрудняют работу официальной технической комиссии.

Президент России Владимир Путин накануне заявил, что российский народ "невозможно запугать". При этом представители РФ отвергают возможность взрыва.

Самолет Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу над Синайским полуостровом Египта утром в субботу, 31 октября. Предположительно, самолет по неустановленной причине развалился в воздухе. На борту было 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Спутниковый снимок места трагедии

Французский центр космических исследований CNES в своем Twitter опубликовал спутниковое изображение района крушения лайнера.

Снимок снабжен минимальными пояснениями. На одной из версий красной рамкой обведено место крушения фюзеляжа самолета, желтой - обломки, упавшие в других местах, а синей - автомобили экстренных служб, передает "Дождь".