Палестинский лидер Махмуд Аббас выдвинул "Хамасу" ультиматум
Euronews
Палестинский лидер Махмуд Аббас выдвинул "Хамасу" ультиматум
 
 
 
Палестинский лидер Махмуд Аббас выдвинул "Хамасу" ультиматум
Euronews

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас обещает в течение ближайших двух недель распустить законодательный совет и отправить в отставку премьер-министра Исмаила Ханию, если за это время не будет достигнуто соглашение о создании правительства национального единства.

Палестинский лидер Махмуд Аббас 4 октября официально потребовал от исламистского движения "Хамас" в течение двух недель сформировать правительство национального единства. В противном случае он пригрозил воспользоваться своим конституционным правом и создать "чрезвычайный кабинет".

Столь резкое заявление со стороны руководства "Фатх" появилось вслед за провалом переговоров с "Хамасом" о создании правительства национального единства. Переговоры находятся в тупике уже на протяжении двух недель, главным образом из-за того, что "Хамас" продолжает отказываться от выполнения соглашений, касающихся признания права Израиля на существование.

"Диалог сейчас не ведется", - передаёт РИА "Новости" слова Аббаса, сказанные в среду на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Бахрейна шейхом Халедом бен Ахмедом аль-Халифой. Предварительная договорённость, достигнутая 11 сентября, "больше не действительна", - добавляет "Интерфакс".

"Лидеры "Хамас" в автономии не принимают никаких решений, а получают указания из-за рубежа", - прокомментировал это решение официальный представитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Аззам аль-Ахмад.

Между тем региональные наблюдатели сомневаются, что Аббас пойдет на столь решительный шаг. Они считают, что скорее всего глава ПНА предпринял этот демарш перед встречей с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая только что прибыла в Рамаллу из Каира. Руководитель американского внешнеполитического ведомства посоветовала во вторник палестинцам поскорее сменить правительство. "Хамас больше не может оставаться у власти, потому что его правление не отвечает насущным интересам палестинского народа", - передаёт слова Райс ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, министр общественных работ Абдель Рахман Зейдан заявил, что кабинет "Хамаса" "не собирается уступать внешнему и внутреннему давлению и не допустит сползания ситуации к анархии и террору для совершения переворота".

Ожидается, что противостояние между двумя движениями вновь может обостриться в связи с сегодняшним убийством лидера местной ячейки "Хамаса". Неизвестные люди в масках расстреляли в городе Калькилия 37-летнего представителя исламистского движения, когда тот выходил из мечети после утренней молитвы.

По словам очевидцев, нападавшие скрылись на машине с израильскими номерами. Израиль уже заявил о полной непричастности к этому инциденту. Да и машины с израильскими номерами на Западном берегу – далеко не редкость.

Это убийство произошло буквально на следующий день после одноимённых угроз в адрес организации "Хамас" со стороны "Бригады мучеников Аль-Аксы" (боевое крыло "Фатх").

За четыре дня противостояния между основными палестинскими движениями "Фатх" и "Хамас" погибли уже 12 человек, несколько сотен получили ранения. По оценкам наблюдателей, внутренний конфликт стал самым серьезным и кровопролитным с 1994 года, когда была создана Палестинская администрация.