Адвокаты экс-премьера Украины Павла Лазаренко, приговоренного в США к 9 годам тюрьмы, обратились с просьбой в 9-й окружной апелляционный суд пересмотреть данный вердикт
Архив NEWSru.com
Адвокаты экс-премьера Украины Павла Лазаренко, приговоренного в США к 9 годам тюрьмы, обратились с просьбой в 9-й окружной апелляционный суд пересмотреть данный вердикт Лазаренко возглавлял правительство Украины в 1996-97 гг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты экс-премьера Украины Павла Лазаренко, приговоренного в США к 9 годам тюрьмы, обратились с просьбой в 9-й окружной апелляционный суд пересмотреть данный вердикт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лазаренко возглавлял правительство Украины в 1996-97 гг
Телекомпания Эхо
 
 
 
Он был арестован в Нью-Йорке в феврале 1999 года и провел за решеткой в ожидании процесса около 4 лет. Экс-премьер обвинялся в отмывании через американские, главным образом калифорнийские, банки 114 млн долларов
RTV International

Адвокаты экс-премьера Украины Павла Лазаренко, приговоренного в США к 9 годам тюрьмы, обратились с просьбой в 9-й окружной апелляционный суд пересмотреть данный вердикт. Об этом сообщил в Сан-Франциско один из адвокатов - Деннис Риордан.

"Первоначально ему были предъявлены обвинения по 52 пунктам, из которых в конечном итоге осталось 14, - отметил Риордан. - Нами, в частности, оспариваются все (восемь) пунктов обвинения в отмывании денег".

Лазаренко возглавлял правительство Украины в 1996-97 гг. Он был арестован в Нью-Йорке в феврале 1999 года и провел за решеткой в ожидании процесса около 4 лет. Экс-премьер обвинялся в отмывании через американские, главным образом калифорнийские, банки 114 млн долларов, полученных незаконным путем, мошенничестве и вымогательстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

В июне 2003 года он был выпущен под залог в 65 млн долларов. В июне 2004 года Большое жюри в суде в Сан-Франциско признало Лазаренко виновным по 29 из первоначально выдвигавшихся пунктов обвинения.

Затем судья Мартин Дженкинс снял еще ряд обвинений за недостаточностью доказательств, оставив в силе лишь 14 пунктов. А 25 августа этого года Дженкинс вынес приговор: 108 месяцев тюрьмы и штраф в размере 10 млн долларов. Лазаренко стал первым со времен панамского лидера Мануэля Норьеги госчиновником такого ранга, приговоренным в США к тюремному заключению.

В минувшую пятницу Дженкинс также распорядился конфисковать более 26 млн долларов плюс набежавшие проценты со счетов Лазаренко, связанных с этим делом. Экс-премьер до решения апелляционного суда будет продолжать находиться под домашним арестом.