Пропрезидентский блок "Наша Украина" объявил о переходе в оппозицию к правящей коалиции во главе с Партией регионов Виктора Януковича и намерении отозвать своих министров из украинского правительства, заявляет ее лидер Роман Бессмертный
yuschenko.co.ua
Пропрезидентский блок "Наша Украина" объявил о переходе в оппозицию к правящей коалиции во главе с Партией регионов Виктора Януковича и намерении отозвать своих министров из украинского правительства, заявляет ее лидер Роман Бессмертный Причиной демарша "Нашей Украины" Бессмертный назвал отступление коалиционного соглашения от подписанного ранее Универсала национального единства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пропрезидентский блок "Наша Украина" объявил о переходе в оппозицию к правящей коалиции во главе с Партией регионов Виктора Януковича и намерении отозвать своих министров из украинского правительства, заявляет ее лидер Роман Бессмертный
yuschenko.co.ua
 
 
 
Причиной демарша "Нашей Украины" Бессмертный назвал отступление коалиционного соглашения от подписанного ранее Универсала национального единства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил журналистам Симоненко, "причиной сегодняшнего решения стала жесткая позиция самого лидера фракции "Нашей Украины" "Я не могу сейчас сказать, что все это окончательно, но на уровне лидеров переговоры завершены", - сказал он
bayki.com

Пропрезидентский блок "Наша Украина" объявил о переходе в оппозицию к правящей коалиции во главе с Партией регионов Виктора Януковича и намерении отозвать своих министров из украинского правительства, заявляет ее лидер Роман Бессмертный.

Таков итог состоявшихся в среду переговоров лидеров Партии регионов, Соцпартии и Компартии (формирующих парламентское большинство), руководителя фракции "Наша Украина" и премьер-министра Виктора Януковича, которые планировали создание широкой коалиции. Причиной демарша "Нашей Украины" Бессмертный назвал отступление коалиционного соглашения от подписанного ранее Универсала национального единства.

Как сказал он журналистам, "в ситуации, которая сложилась, когда не выполняются Универсал национального единства, подписанный меморандум, когда открываются уголовные дела против министров от "Нашей Украины", мы не видим возможности дальше вести диалог, переговоры, искать какие-то варианты", сообщает "Интерфакс".

- "Наша Украина" посматривает на БЮТ
- Мнение украинских политологов и российских политиков

По словам Бессмертного, формально процедура перехода в оппозицию состоится в четверг. Одновременно блок "Наша Украина" обратится к президенту Виктору Ющенко с просьбой об отзыве министров - представителей блока со своих должностей. Блок "Наша Украина" имеет в правительстве Виктора Януковича 7 министров. Почетным председателем "Нашей Украины" является президент Виктор Ющенко.

В тоже время Бессмертный отметил, что не исключает, что "когда-нибудь, в какие-то времена" можно будет вернуться в этому диалогу. Он подчеркнул, что "Наша Украина" больше инициировать переговорный процесс не будет, однако готова будет рассмотреть любое предложение.

"Таким образом, можно сказать, что сегодня переговорный процесс завершен. Не знаю, к счастью или к сожалению, но все участники этого процесса сегодня определились - есть правительственная коалиция и есть "Наша Украина", которая находится в оппозиции к правительственной коалиции", - сказал Бессмертный.

Отвечая на вопрос о том, как отреагировали участники встречи на его заявление, Бессмертный, сказал: "Уважаемые, дорогие мои, ну какая разница, я же в душу не заглядываю. Возможно, у кого-то там сердце обливалось кровью, например у Петра Симоненко (лидер КПУ), а кто-то радовался. Это работа".

Как заявил журналистам Симоненко, "причиной сегодняшнего решения стала жесткая позиция самого лидера фракции "Нашей Украины" "Я не могу сейчас сказать, что все это окончательно, но на уровне лидеров переговоры завершены", - сказал он.

Первым здание парламента, где проходили переговоры, покинул лидер Партии регионов и премьер-министр Виктор Янукович, который отказался общаться с журналистами. На просьбу прокомментировать, что говорил Янукович на заседании, Симоненко ответил, что премьер выразил пожелание, чтобы "Наша Украина" все таки была "в составе антикризисной коалиции".

Председатель Верховной Рады Александр Мороз также считает, что переговоры по созданию широкой коалиции нужно продолжать. "Расхождения возникать могут всегда, но общие интересы относительно законодательной работы и содействие нормальной работе правительства весят намного больше существующих расхождений", - приводит слова спикера ИТАР-ТАСС. Мороз сообщил, что потребность провести повторную встречу лидеров политических сил "поддерживают другие участники встречи".

В начале июля после фактически провала переговоров о создании "оранжевой коалиции" - парламентского большинства (Наша Украина, БЮТ, Соцпартия) была сформирована антикризисная коалиция (Партия регионов коммунисты и социалисты), а лидер СПУ Александр Мороз стал спикером Верховной Рады.

Переговоры о создании широкой коалиции продолжались почти два месяца после того, как президент страны Виктор Ющенко (почетный глава партии "Народный союз "Наша Украина") и лидеры политических сил подписали Универсал национального единства. Универсал стал основой для внесения президентом кандидатуры лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьера, а также формирования коалиционного правительства с участием представителей блока "Наша Украина".

В блоке "Наша Украина" шесть партий: "Народный союз "Наша Украина", Народный Рух Украины, Конгресс украинских националистов, Партия промышленников и предпринимателей Украины, "Христианско-демократический союз", Украинская республиканская партия "Собор". Во фракции блока "Наша Украина" в Верховной Раде 80 депутатов.

По квоте от блока "Наша Украина" назначены министры юстиции Роман Зварич, по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, здравоохранения Юрий Поляченко, культуры и туризма Игорь Лиховой. Главой Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций был некоторое время Виктор Балога, который 15 сентября стал главой президентского секретариата.

Квоту президента составляют министр обороны - Анатолий Гриценко и министр иностранных дел - Борис Тарасюк. Кроме того, согласно договоренностям на посту главы МВД остался предложенный президентом Украины Юрий Луценко. Ранее председатель совета партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) Роман Бессмертный заявлял о том, что при переходе в оппозицию "Наша Украина" попросит президента отозвать своих министров из правительства.

"Наша Украина" посматривает на БЮТ

Бессмертный не исключил начала переговоров о координации действий с Блоком Юлии Тимошенко. Отвечая на вопрос о том, будет ли "Наша Украина" проводить консультации с БЮТ, Бессмертный сказал: "Мы завершили переговоры с антикризисной коалицией, теперь начинаются переговоры с представителями оппозиционных сил..."

"Это в принципе жизнь политики, - продолжил он. - Знаете, как раньше было: "Король умер, да здравствует король". То есть одни переговоры закончились, начинаем другие". В то же время Бессмертный уточнил, что пока что еще ни с кем не общался по этому вопросу. "Будем ожидать инициатив", - сказал лидер фракции.

Между тем, в Блоке Юлии Тимошенко заявили о готовности к сотрудничеству с блоком "Наша Украина". "БЮТ готов формализовать сотрудничество с блоком "Наша Украина" в оппозиционном объединении", - заявил заместитель руководителя фракции БЮТ Николай Томенко в среду в интервью "Интерфаксу".

По его словам, в БЮТ видят "Нашу Украину" в оппозиционном объединении. "Мы бы не хотели, чтобы на Украине было две оппозиции", - сказал Томенко, добавив: "Мы зарезервировали места в парламентской оппозиции для "Нашей Украины". "Мы готовы к переговорам и создали все условия для "Нашей Украины", -подчеркнул Томенко.

Вместе с тем он выразил опасение, что заявление об оппозиционности "не пройдет формализацию", и начнется "новый виток поиска форм сотрудничества "Нашей Украины" и антикризисной коалиции.

Мнение украинских политологов и российских политиков

Украинские политологи не склонны усматривать в решении "Нашей Украины" правительственный кризис. При этом они сходятся во мнении, что теперь на повестке дня будет стоять вопрос о создании единой оппозиции в Верховной Раде, на лидерство в которой претендует Блок Юлии Тимошенко.

Комментируя сложившуюся ситуацию, директор Института национальной стратегии Кость Бондаренко высказал мнение, что возможность отзыва блоком "Наша Украина" своих представителей в Кабинете министров не приведет к правительственному кризису.

В интервью "Интерфаксу" политолог пояснил, что правительственный кризис возможен лишь в случае развала парламентской коалиции, отставки премьер-министра либо ключевых фигур, ответственных за социально-экономическую политику в правительстве.

Эксперт высказал сомнения относительно оппозиционности "Нашей Украины". "Она ("Наша Украина" - прим. ред.) выведет своих министров из правительства и не будет нести ответственности за действия исполнительной власти. Но это еще не является оппозиционностью в полном смысле этого слова", - сказал он. Директор института прогнозирует начало борьбы между "Нашей Украиной" и Блоком Юлии Тимошенко за лидерство в оппозиционном лагере.

В свою очередь директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политологических исследований Владимир Малинкович допускает начало переговоров о формах сотрудничества между "Нашей Украиной" и БЮТ. Вместе с тем, он считает, что "нашеукраинцам" придется искать собственную "формулу оппозиции", поскольку, по его мнению, для них существует риск "раствориться" в БЮТ.

Малинкович также не считает ситуацию с возможной отставкой министров правительственным кризисом, хотя отмечает трудности, которые могут возникнуть в отношениях между президентом и правительством после этого.

Заявления представителей "Нашей Украины" вызвали отклики и в Москве. В частности, в руководстве российской Госдумы не исключают попытки смещения премьера Виктора Януковича и прогнозируют досрочные парламентские выборы на Украине.

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска считает, что политические амбиции некоторых украинских лидеров могут привести к новому обострению ситуации в стране и роспуску парламента. "Я считаю, что сегодняшние сенсационные заявления руководства фракции "Наша Украина" о переходе в оппозицию к коалиции в Верховной Раде могут привести в итоге к роспуску парламента, и как результат - обострению политической борьбы в связи с необходимость проведения новых выборов", - сказал Слиска в среду.

По ее мнению, под угрозой роспуска может оказаться и правительство Виктора Януковича. Все это, по мнению Слиски, произойдет в том случае, если кризис на Украине будет развиваться, и "отдельные лидеры не умерят свои политические амбиции".

В свою очередь, вице-спикер Госдумы от фракции "Родина" (Народная воля-СЕПР) Сергей Бабурин высказал мнение, что за переходом "Нашей Украины" в оппозицию к коалиции в Верховной раде может последовать попытка смещения правительства Виктора Януковича. "Я не сомневаюсь, что вслед за переходом фракции "Наша Украина" в оппозицию будет предпринята попытка сместить правительство Януковича", - заявил Бабурин в среду.