Как и Россия своим союзникам, США выделит Латвии "как партнеру по НАТО" $1,5 млн на военные нужды
НТВ
Как и Россия своим союзникам, США выделит Латвии "как партнеру по НАТО" $1,5 млн на военные нужды
 
 
 
Как и Россия своим союзникам, США выделит Латвии "как партнеру по НАТО" $1,5 млн на военные нужды
НТВ

Конгресс и администрация США решили выделить Латвии дополнительно около 1,5 млн долларов (810 тысяч латов) на военные нужды, передает "Интерфакс".

В пресс-службе посольства США в Латвии агентству BNS уточнили, что сумма, выделяемая США по программе военного финансирования зарубежных стран Латвии составляет 1,48 млн долларов. В рамках этой программы Латвия в 2006 году уже получила помощь в размере 4,5 млн долларов из Фонда солидарности коалиции. Параллельно Латвия получила 1,3 млн долларов на организацию военного обучения.

Посол США в Латвии Кэтрин Тодд Бейли считает, что "дополнительное финансирование служит показателем того, насколько Латвия важна для США как союзник и партнер по НАТО в глобальной войне с терроризмом".

В прошлом году Латвия получила от США 4,96 млн долларов, которые были использованы для улучшения системы военного руководства и контроля для обеспечения безопасности Рижского саммита НАТО, покупки 30 автомобилей-внедорожников, цифровой радиоаппаратуры и приборов ночного видения и водолазного оснащения для операций по разминированию.

Одновременно, отметим, стало известно, что Россия в 2006-2007 годах выделить "приличную" , по словам главы Минобороны РФ Сергея Иванова, сумму на оказание военно-технической помощи своим союзникам.

"Россия - не буду называть сумму, но приличную сумму - ежегодно и в этом, и в будущем году закладывает в своем бюджете на помощь нашим союзникам", - заявил Иванов после переговоров со своим киргизским коллегой.

Вице-премьер сообщил, что понятие военно-технической помощи теперь закреплено законодательно. "По законодательству Российской Федерации мы ввели такое понятие военно-технической помощи. Я на этом настаивал", - сказал Иванов.

В четверг в окрестностях киргизского города Ош пройдет завершающий этап российско-киргизских антитеррористических учений "Юг-2006". Иванов подчеркнул, что учения носят сугубо антитеррористический характер. "Без таких мероприятий, тренировок говорить об эффективном совместном противодействии терроризму и экстремизму не приходится", - отметил глава Минобороны РФ.