NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 4 октября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Times: Нетаньяху передал Кремлю список ученых из РФ, создающих бомбу Ирану

время публикации: 4 октября 2009 г., 10:14
последнее обновление: 4 октября 2009 г., 16:28
блог печать сохранить почта фото

Один из главных материалов сегодняшнего выпуска британского еженедельника The Sunday Times вновь посвящен тайному визиту премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Москву, состоявшемуся 7 сентября нынешнего года
Нетаньяху вручил Кремлю список российских ученых, которые, как полагают израильтяне, помогали Ирану в создании ядерной боеголовки
Times пишет о том, что Нетаньяху встречался с главой правительства РФ Владимиром Путным и президентом России Дмитрием Медведевым. Факт данной встречи официально признал только Медведев

Один из главных материалов сегодняшнего выпуска британского еженедельника The Sunday Times вновь посвящен тайному визиту премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Москву, состоявшемуся 7 сентября нынешнего года.

Как утверждается в публикации, авторами которой являются сразу пять журналистов Узи Махнаими, Марк Франкетти, Джон Суэйн, Майкл Смит и Кристина Ламб, "Нетаньяху вручил Кремлю список российских ученых, которые, как полагают израильтяне, помогали Ирану в создании ядерной боеголовки". Издание напоминает, что в Москву Нетаньяху летал на частном самолете в сопровождении своего советника по национальной безопасности Узи Арада.

- New York Times: Иран способен построить атомную бомбу
- Эксперты МАГАТЭ приедут инспектировать завод в Куме 25 октября

Times пишет о том, что Нетаньяху встречался с главой правительства РФ Владимиром Путным и президентом России Дмитрием Медведевым. Факт данной встречи официально признал только Медведев.

Британское издание цитирует некий источник, близкий к министру обороны России, который на прошлой неделе заявил: "Мы слышали, что Нетаньяху прибыл со списком и конкретными доказательствами, свидетельствующими о том, что русские помогают Ирану создавать бомбу... Именно поэтому это держалось в секрете".

В статье также говорится, что израильские источники подтвердили эту информацию, отметив, что встреча Нетаньяху с российскими лидерами, на которой он назвал имена российских специалистов, помогающих Ирану создавать ядерную бомбу, была "короткой и напряженной".

Газета отмечает, что американские и британские чиновники тоже располагают данными о том, что "внештатные российские ученые" помогали Ирану создавать ядерную бомбу. Но при этом подчеркивается, что данная работа велась в прошлом, и не была одобрена российским правительством.

Американцы также говорят, что вопрос о роли российских специалистов, действовавших без официального одобрения, был поставлен перед МАГАТЭ более года тому назад. В частности, об этом говорит бывший инспектор этой организации Дэвид Олбрайт, сообщает NEWSru Israel.

Однако, отмечает Times, в руководстве Израиля считают, что российские ученые, работавшие в Иране, могли действовать, только получив официальное одобрение Москвы. Times обращает внимание на то, что на Западе считают причастными к созданию иранской ядерной боеголовки также специалистов из КНДР.

facebook

Ссылки по теме:


Обама знал о втором иранском заводе по производству урана. Доложила разведка
// NEWSru.com // В мире // 27 сентября 2009 г.


Президент подтвердил, что Нетаньяху был в Москве, но почему тайно, Медведев не понял
// NEWSru.com // В России // 20 сентября 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Израиль // Нетаньяху, Беньямин


Последняя новость NEWSru.com – 20:46
Медведев отчитал дипломатов: вместо аналитики подсовывают "перепевы из интернета" // В России
Досье NEWSru.com:
Президент России / Распоряжение / МИД

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 20:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com