Правительственный кандидат Дилма Руссефф лидирует на выборах президента Бразилии
Reuters
Правительственный кандидат Дилма Руссефф лидирует на выборах президента Бразилии
 
 
 
Правительственный кандидат Дилма Руссефф лидирует на выборах президента Бразилии
Reuters

Для избрания президента Бразилии потребуется второй тур голосования. Он состоится 31 октября. В нем примут участие кандидат от правящей Партии трудящихся, бывшая глава президентского аппарата Дилма Руссефф и экс-губернатор штата Сан-Паулу, выдвиженец оппозиционной Партии бразильской социал-демократии Жозе Серра.

О необходимости второго тура свидетельствуют данные бразильского Верховного избирательного трибунала после подсчета 95% голосов, поданных в ходе состоявшихся в воскресенье, 3 октября, всеобщих выборов, передает ИТАР-ТАСС.

По этой информации, Руссефф и Серра набирают соответственно 46,3% и 32,8% голосов. Таким образом, заручиться поддержкой более половины избирателей, что требуется для победы в первом туре, им уже не удастся.

Лидерство Дилмы Руссефф, которую открыто поддерживает пользующийся высокой популярностью нынешний президент Бразилии Лула да Силва, прогнозировалось изначально. Однако ее отрыв от соперника оказался меньше, чем предсказывали опросы общественного мнения накануне выборов.

Решающим фактором во втором туре станут голоса тех, кто поддержал в воскресенье лидера Партии зеленых Марину Силву. Ей, по предварительным данным, отдали предпочтение 19,7% избирателей. Столь высокая поддержка, оказанная бразильцами активистке защиты Амазонии, стала одним из главных сюрпризов нынешних выборов.

Места в гонке за пост президента распределились в соответствии с прогнозами и предварительными опросами.

В ходе состоявшихся всеобщих выборов бразильцы также избирали губернаторов всех 27 штатов. По результатам голосования будет обновлен состав национального двухпалатного парламента и региональных законодательных собраний.

За нарушения на выборах задержаны более 500 человек

Бразильские власти задержали 551 человека за нарушения избирательного законодательства и угрозу общественной безопасности на всеобщих выборах в воскресенье. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Высшего суда по вопросам выборов Бразилии (TSE).

По данным ведомства, 43 задержанных - кандидаты на выборные должности разного уровня, которые занимались запрещенной законом агитацией на избирательных участках.

Всего в день голосования было зафиксировано 1,664 тысячи нарушений.

"Большая часть была связана с попытками повлиять на избирателей и купить их голоса", - сказал глава TSE Рикарду Левандовски.

По его словам, в целом выборы в Бразилии прошли спокойно и проявлений насилия не отмечено.

На должности разных уровней в 2010 году претендуют 22,57 тысячи человек, из них 275 - на места в Сенате и 6,03 тысячи - в Палате депутатов (соответственно верхней и нижней палатах бразильского парламента). Но главной интригой всеобщих выборов остается президентская гонка.