Протесты в Египте,  4 октября 2013 года
Reuters
Протесты в Египте,  4 октября 2013 года Протесты в Египте,  4 октября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Протесты в Египте, 4 октября 2013 года
Reuters
 
 
 
Протесты в Египте, 4 октября 2013 года
Reuters
 
 
 
Протесты в Египте, 4 октября 2013 года
Reuters

Войска правительства Египта открыли огонь по сторонникам партии "Братья-мусульмане" во время массовой акции протеста на центральной площади Каира Тахрир, сообщает NEWSru Israel. В результате стрельбы погибли четыре человека, передает Reuters - ранее было известно об одном погибшем. BBC сообщает о как минимум 40 раненных.

Центральная площадь была окружена сотрудниками полиции еще в четверг - на подъездах к ней были выставлены блокпосты и бронетехника. В пятницу манифестанты вышли на улицы страны с требованием "восстановить законность" и вернуть к власти свергнутого военными в начале июля президента Мухаммеда Мурси. Поводом для массовой акции стала годовщина войны Судного дня против Израиля в 1973 году, отмечает Русская служба BBC.

Силы безопасности Египта планируют до утра понедельника оставить перекрытым доступ в район вокруг президентского дворца и площадь Тахрир в Каире, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство MENA. Дело в том, что сторонники Мурси выразили желание провести на Тахрире акции протеста в выходные.

Поводом для выступления также стало недовольство постановлением суда о запрете деятельности организации "Братья-мусульмане", выпущенного 23 сентября. "Это коррумпированное и политически мотивированное решение", - сообщает "Интерфакс".

Демонстранты пытались прорваться к президентскому дворцу, Министерству обороны и площади Рабиа аль-Адавия, где в августе произошло одно из самых кровавых столкновений, но были остановлены силами безопасности, которые применили против них слезоточивый газ, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, повсеместно звучат выстрелы, в ход идут камни и "коктейли Молотова". По сообщению Reuters, некоторые прохожие брали камни и бросали их в сторонников Мурси, демонстранты отвечали им тем же.

В то же время корреспондент местной газеты Youm7 Махмуд Абде Эрради рассказал Al-Arabiya, что военные использовали слезоточивый газ только против тех протестантов, которые занимались вандализмом.

Вместе с тем неназванный из соображений безопасности корреспондент Al-Jazeera подтверждает информацию о стрельбе и слезоточивом газе и добавляет, что манифестанты также были вооружены - палками, бутылками, камнями и, возможно, даже оружием.

"Мы будем протестовать и забаррикадируем все центральные улицы. Мы должны взять Тахрир любой ценой", - говорит один из исламистов Мухаммед Саид.

Стычки между соратниками свергнутого президента Мухаммеда Мурси и правительственными войсками вспыхнули сегодня с новой силой также в Александрии и двух городах в дельте Нила.

Стоить отметить, что события в Египте развиваются на фоне вчерашнего выступления Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон на пресс-конференции в Каире. Она заявила, что "президентские выборы в Египте являются сугубо внутренним дело страны", поэтому Евросоюз не собирается выступать посредником между новыми властями и оппозицией.

Между тем, указала она, политический процесс должен затронуть все стороны. "Мы готовы помогать, опираясь на наш опыт в Европе, который показывает важность того, что в диалог должны быть вовлечены все".

К северу от Каира совершено нападение на армейский патруль

Между тем вечером в пятницу неизвестные обстреляли военный автомобиль на трассе, связывающей столицу с провинцией Исмаилия.

В результате вооруженного нападения двое египетских военнослужащих погибли, еще один получил ранения.

Затянувшееся противостояние в Египте

В декабре 2011 года партия "Братья-мусульмане" одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов, а позже, в июне 2012 года, ее лидер Мухаммед Мурси стал президентом Египта. В июле 2013 года Мурси на волне массового недовольства властью был низложен армией Египта. Экс-президент и еще 14 руководителей "Братьев-мусульман" были арестованы. Их обвиняют в подстрекательстве к насилию и кровопролитию, а в стране происходят ожесточенные столкновения между сторонниками "Братьев-мусульман" и силами безопасности.

14 августа на территории страны был введен режим чрезвычайного положения сроком на месяц указом временного президента страны Адли Мансура "в целях борьбы с терроризмом" в период ожесточенных столкновений военных и сторонников исламистской ассоциации. В сентябре режим был продлен до середины ноября.