Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) обезглавили очередного заложника - британца Алана Хеннинга, опубликовав видео казни в интернете
Reuters
Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) обезглавили очередного заложника - британца Алана Хеннинга, опубликовав видео казни в интернете 47-летний бывший таксист, родом из города Эклс (Большой Манчестер), был захвачен боевиками ИГ в декабре прошлого года, когда в качестве волонтера перевозил гуманитарную помощь в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) обезглавили очередного заложника - британца Алана Хеннинга, опубликовав видео казни в интернете
Reuters
 
 
 
47-летний бывший таксист, родом из города Эклс (Большой Манчестер), был захвачен боевиками ИГ в декабре прошлого года, когда в качестве волонтера перевозил гуманитарную помощь в Сирии
Reuters
 
 
 
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон уже осудил "жестокое убийство" Алана Хеннинга. Кэмерон сказал, что тот факт, что его взяли в заложники, когда он пытался помочь другим людям, говорит о том, что "нет границ безнравственности этих террористов ИГ"
Global Look Press

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) обезглавили очередного заложника - британца Алана Хеннинга, опубликовав видео казни в интернете, сообщает Sky News. Совбез ООН решительно осудил убийство. В принятом в пятницу вечером заявлении для печати члены СБ назвали это преступление "чудовищным и подлым", указав на необходимость привлечения убийц к ответственности, передает ТАСС.

Видео, опубликованное джихадистами, содержит также угрозу казнить еще одного американца, находящегося в плену у террористов.

Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Кейтлин Хейден подтвердила в пятницу, что боевики "Исламского государства" удерживают в заложниках гражданина США Питера Кэссинга, передает ТАСС.

"Мы можем подтвердить, что гражданин США Питер Кэссинг удерживается ИГ. И у нас нет причин сомневаться в подлинности видео, опубликованного ранее сегодня", - сказала Хейден.

Представитель СНБ заверила, что США будут использовать все возможные средства, военные и дипломатические, а также правоохранительные органы и разведку, чтобы "вернуть Питера домой к его семье".

Алан Хеннинг, 47-летний бывший таксист, родом из города Эклс (Большой Манчестер), был захвачен боевиками ИГ в декабре прошлого года, когда в качестве волонтера перевозил гуманитарную помощь в Сирии. С тех пор семья, друзья и коллеги неоднократно обращались с просьбами о его освобождении.

В прошлом месяце жена Хеннинга вновь обратилась с просьбой о его освобождении. На прошлой неделе она сообщила, что получила по телефону аудиосообщение от мужа, умолявшего спасти его жизнь.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон уже осудил "жестокое убийство" Алана Хеннинга. Кэмерон сказал, что тот факт, что его взяли в заложники, когда он пытался помочь другим людям, говорит о том, что "нет границ безнравственности этих террористов ИГ", сообщает Русская служба BBC.

Кэмерон добавил, что Великобритания сделает все возможное, чтобы поймать убийц и привлечь их к ответственности.

Белый дом сообщил в заявлении, что если подлинность этой записи подтвердится, то это видео будет еще одним доказательством жестокости боевиков "Исламского государства".

Напомним, неделю назад директор ФБР Джеймс Коми заявил, что американским спецслужбам стала известна личность боевика, казнившего американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.

Видеозаписи с казнями журналистов были опубликованы исламистами в интернете в августе и сентябре. Сообщалось, что обоих американцев обезглавили. В момент убийства лицо террориста, орудовавшего ножом, было скрыто маской. При этом он говорил по-английски с британским акцентом. Из-за этого появилось предположение, что этот человек был выходцем из Лондона, скорее всего, из сообщества азиатских иммигрантов.

Позже в СМИ появилась информация о том, что главным подозреваемым является бывший британский рэпер - Абдель-Маджид Абдель-Бари. Сообщалось, что до прошлого года он проживал в фешенебельном особняке в британской столице, а затем поехал воевать в Сирию.

Посол Великобритании в США Питер Вестмакотт заявлял, что для идентификации террориста используется система распознавания голоса. В то же время отмечалось, что видеозаписи убийств журналистов были смонтированы, поэтому не исключено, что человек, убивший американцев, и тот, кто перед этим произносил речь на камеру, - разные люди.

Позднее исламисты выложили видеозапись казни британца Дэвида Хейнса. Еще одного пленника - британского фотокорреспондента Джона Кэнтли - террористы заставили вести видеоблог с критикой в адрес США и Великобритании.