На юге Франции за три часа выпало две месячные нормы осадков
Reuters
На юге Франции за три часа выпало две месячные нормы осадков На юге Франции за три часа выпало две месячные нормы осадков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юге Франции за три часа выпало две месячные нормы осадков
Reuters
 
 
 
На юге Франции за три часа выпало две месячные нормы осадков
Reuters
 
 
 
Из берегов вышли несколько рек, потоки воды захлестнули автотрассы
Global Look Press

Число жертв наводнения, вызванного сильнейшими ливнями на юге Франции, в районах Канн и Ниццы, продолжает увеличиваться и достигло 12 человек, сообщил утром в воскресенье президент Франсуа Олланд. Еще шесть человек числятся пропавшими без вести. В минувшую ночь в этой части Лазурного берега Франции за три часа выпало две месячные нормы осадков. Из берегов вышли несколько рек, потоки воды захлестнули автотрассы, смывали автомобили, затопили тоннели.

Пожарно-спасательная служба предупреждает, что число жертв может быть больше, так как многие районы в предгорьях Альп в настоящее время практически не доступны, передает ТАСС. Потоки воды сорвали асфальтовое покрытие, дороги затоплены потоками грязи. Прервано движение даже по международной автостраде А-8, соединяющей Францию с Италией.

Три человека, члены одной семьи, погибли в автомашине в районе города Вальорис, - они находилась в туннеле, который был моментально затоплен водой. Еще несколько человек вода застала в подземном паркинге, из которого они пытались вывести свои автомобили.

Три пожилых француза погибли во сне в доме для престарелых близ Антиба - помещение на первом этаже, где они спали, было затоплено водой.

Стихия нанесла сильный удар по кемпингу для туристов близ Антиб - там погиб один человек.

Сильно пострадало железнодорожное сообщение. На вокзале Ниццы был затоплен скоростной экспресс TGV, там сотни людей провели ночь в вагонах поездов.

Было прервано электроснабжение более чем 70 тысяч квартир. К утру воскресенья в половине из домов подача элекроэнергии восстановлена.

На стадионе Ниццы был остановлен и перенесен на другой день футбольный матч между клубом этого города и командой Нанта. Залита водой и грязью знаменитая Английская набережная Ниццы. В ее пригородах сотни любителей музыки не смогли покинуть зал по окончании концерта знаменитого французского рокера Джонни Халидея и провели там ночь.

Спасательные службы получили за ночь несколько тысяч звонков. В район срочно перебрасываются дополнительные пожарные подразделения.

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Манюэль Вальс выразили соболезнования семьям погибших и пострадавших людей и заверили, что будут приняты все меры для скорейшей ликвидации последствий наводнения. Ожидается, что Вальс лично прибудет в район бедствия.