Новый центр контрразведки НАТО откроется в Польше
Global Look Press
Новый центр контрразведки НАТО откроется в Польше
 
 
 
Новый центр контрразведки НАТО откроется в Польше
Global Look Press

До конца 2015 года в Польше появится центр обучения офицеров контрразведки НАТО, сообщает "Радио Польша". Соглашение об открытии учебного центра контрразведки НАТО подписали Польша и Словакия.

Страны будут вместе организовывать его работу. Центр будет расположен в польском Кракове, но часть его объектов будет работать в словацком городе Лешт. Первым его директором будет офицер польской службы военной контрразведки, передает "Дождь".

"Это добавление новых союзнических возможностей к тем, которые уже имеются, в условиях угрозы с востока и юга. Это реальный вклад Польши и Словакии", - заявил замминистра обороны Польши Роберт Купецкий.

Центр контрразведки будет организовывать совместные учения для вооруженных сил государств-членов НАТО, а также займется совершенствованием общей доктрины контрразведок этих стран.

В августе президент Польши Анджей Дуда поддержал размещение военных баз НАТО в странах Восточной Европы.

Накануне стало известно, что Венгрия одобрила создание на своей территории командного центра НАТО, который будет координировать силы быстрого реагирования. Такие центры уже существуют в Эстонии, Литве, Румынии, Болгарии, Латвии и Польше.